С 3 сентября в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь» возобновились оздоровительные заезды для ветеранов Великой Отечественной войны, вдов участников войны и реабилитированных лиц.

Продолжительность смены — 21 день. До конца года будет организовано пять заездов для более чем 300 ветеранов.

26 сентября стартует ставший традиционным «звездный» заезд — для Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Начало этой традиции было положено в 2007 году, когда впервые путевки в реабилитационно-оздоровительный центр «Русь» получили Герои Оренбуржья.

С 2013 года Правительство области предоставило возможность бесплатно получать реабилитационные услуги в этом учреждении ветеранам Великой Отечественной войны. С 2014 года эта услуга стала доступной вдовам участников Великой Отечественной войны, которые также вынесли на своих плечах все тяготы военного времени, а с июня 2017 года — реабилитированным лицам и лица, пострадавшим от политических репрессий.

Ежегодно реабилитационные услуги в центре «Русь» предоставляются около 500 ветеранам, на что из областного бюджета направляется более 20 млн рублей.