С 4 по 10 сентября в Оренбурге проходит международный молодежный образовательный форум «Евразия», участниками которого стали более 800 молодых людей из 77 стран мира. Организованный по инициативе Губернатора Юрия Берга форум способствует укреплению гуманитарных, культурных и образовательных связей представителей многих стран, популяризации русского языка и русской культуры.

Специалисты министерства социального развития области принимают участие в многочисленных мероприятиях форума.

Первый день форума «Евразия» проходил под девизом «Новые горизонты». В молле «Армада» были развернуты тематические площадки «Территория реальных действий: Год добровольца (волонтера) в России и „Молодежный проект „Россия — страна возможностей». В этот день приглашенные гости и эксперты, участники форума знакомились с тематическими платформами 22-х ведущих российских вузов, из них 4 –оренбургских, делились опытом, в том числе о результатах проведенных профильных исследований и экспертиз, раздавали буклеты на русском и английском языках, участвовали в мастер-классах.

Как отметила ведущий специалист отдела социального обслуживания Татьяна Подорожникова, среди представленных тематических площадок ее особо заинтересовала платформа международной волонтерской команды 75-летия Победы, цель которой — помощь ветеранам, привлечение волонтеров к участию в параде Победы и Бессмертного полка, в том числе на Красной площади в г. Москва.

Ведущий специалист отдела правового обеспечения Михаил Бороздин 8 сентября примет участие в презентации — панельной дискуссии «Молодежная политика — это вы».