На четвертый Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету — 2018» от нашего региона поступило 52 работы.

Это 7-й результат среди принявших участие в конкурсе регионов. В нем участвуют работы из 63 субъектов федерации. Все работы размещены на сайте: azbukainterneta.ru.

По итогам конкурса определяются регионы, наиболее активно работающие с пенсионерами в теме обучения компьютерной грамотности. В прошлом году Оренбургская область вошла в 20-у самых активных регионов по организации компьютерного ликбеза для пенсионеров.

От Оренбургской области конкурсные работы представили по следующим номинациям: «Портал gosuslugi.ru — мой опыт» — 7 чел.; «Мои интернет-достижения» — 45 чел.; «Интернет — предприниматель, Интернет — работодатель» — 3 чел.; «Моя общественная интернет-инициатива» — 1 чел. Более 60 процентов участников конкурса из Оренбуржья осваивали Интернет на курсах повышения компьютерной грамотности, организованных на базе комплексных центров социального обслуживания, образовательных организаций, библиотек, центров занятости.

Следует отметить, что в номинации «Портал gosuslugi.ru — мой опыт» подала заявку на участие Нелли Складова — призер федерального этапа VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, где она заняла почетное четвертое место в абсолютном первенстве в категории «Начинающий пользователь» и третье место — в номинации «ГИС ЖКХ».

Напомним, что конкурс проводится среди пенсионеров и граждан старшего возраста (50+), освоивших компьютерную грамотность. Организован «Пенсионным фондом России» и ПАО «Ростелеком». Оператор в регионах по организации конкурса — Координационный центр реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего поколения.

К участию в конкурсе приглашаются пенсионеры и граждане старшего возраста (50+), обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет как самостоятельно, так и закончившие специализированные курсы.

Конкурсные работы принимаются до 9 октября 2018 года, итоги конкурса планируется подвести в период с 1 по 3 ноября 2018 г. в Москве.

Чтобы принять участи в конкурсе, необходимо подать заявку на сайте www.azbukainterneta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу — эссе в соответствии с номинациями конкурса и фотографии. Победителей определит авторитетная Конкурсная комиссия.