В Оренбуржье завершилась летняя оздоровительная кампания. Хорошо организованное межведомственное взаимодействие всех ее участников: органов власти и органов местного самоуправления, сотрудников учреждений отдыха, профсоюзных организаций, родителей — обеспечило ожидаемые результаты и обезопасило от чрезвычайных происшествий.

В летний период оздоровительными и досуговыми мероприятиями было охвачено более 200 тыс. детей. Это 98 процентов от числа детей школьного возраста. Среди охваченных всеми формами отдыха и занятости — более 70 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Более 115 тыс. школьников отдохнули в оздоровительных лагерях, 30 тыс. — на площадках кратковременного пребывания; 29 тыс. — участвовали в массовых мероприятиях; 20,5 тыс. — в социально-защитных акциях; 13,2 тыс. — побывали в туристических походах; 4,8 тыс. подростков трудоустроены.

Все 1130 запланированных лагерей были открыты в срок. Затраты на проведение летней кампании составили 783,3 млн руб. из всех источников, в том числе 377 млн руб. — средства областного бюджета.

Выраженный оздоровительный эффект получили 97,8 процента детей, слабый — 1,8 процента, отсутствие эффекта — 0,4 процента.

На проведение ремонтных работ из всех источников затрачено более 52 млн руб.

В течение лета проводилось инспектирование требований санитарного и противопожарного законодательства; мониторинг хода кампании и эффективности оздоровления детей; проходили масштабные проверки и взаимопроверки лагерей.

Случаев чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера, массовых инфекционных и не инфекционных заболеваний в лагерях не зарегистрировано. В 21 лагере дети получили травмы, не повлекшие причинения тяжкого вреда здоровью. Детям оказана квалифицированная помощь, до сведения родителей доведен порядок обращения в страховую компанию за возмещением.

Одним из самых запоминающихся эпизодов летней кампании стала отправка в начале августа «Оренбургского поезда детства» — специального железнодорожного состава, который доставил на отдых в Туапсе 473 одаренных детей. 30 августа счастливые отдохнувшие дети вернулись домой.

Итоги летней оздоровительной кампании по традиции будут подведены во время IV регионального форума организаторов детского отдыха, который состоится 21 сентября и соберет 150 участников.

Прошедшим летом более 200 тысяч юных оренбуржцев приняли участие в оздоровительных и досуговых мероприятиях