В минувший понедельник состоялась выездная проверка в Оренбургский филиал автономной некоммерческой организации «Центр клинической психологии „Ковчег“» в рамках контроля некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Оренбургской области в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях.

Проверка организована прокуратурой Оренбургского района с привлечением представителей министерства социального развития области и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти: МВД, МЧС, Роспотребнадзора.

Сотрудники министерства социального развития области осуществили проверку на предмет качества и условий предоставления услуг по ресоциализации.

Для справки:

Министерство социального развития Оренбургской области, как уполномоченный орган продолжает осуществлять деятельность по ресоциализации лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и психотропных веществ, согласно плану мероприятий по созданию и реализации комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков.

Данная мера социальной поддержки направлена на закрепление результатов медицинского и психотерапевтического восстановления, развитие социальных навыков и адаптацию в общество.
В основу ресоциализации положена система именных сертификатов.

Именной сертификат — это мера поддержки, лицам, допускающим потребление наркотиков в немедицинских целях, состоящим на учете в медицинских учреждениях области из-за употребления наркотических средств.

Сертификат дает право лицу старше 18 лет, допускающему потребление наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях, прошедшему лечение и медицинскую реабилитацию в организациях здравоохранения Оренбургской области, в течении 30 календарных дней 1 раз в год, на получение услуг по ресоциализации.

Для получения сертификатов лица, потребляющие НС и ПВ в немедицинских целях, обращаются в уполномоченный орган в сфере ресоциализации потребителей НС и ПВ в немедицинских целях — министерство социального развития области.

Реализовать сертификат наркозависимые смогут только в некоммерческих организациях, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, прошедших квалификационный отбор и состоящих в региональном реестре.

Квалификационный отбор осуществляется межведомственной комиссией по проведению квалификационного отбора некоммерческих организаций, состоящей из представителей министерства социального развития Оренбургской области, министерства здравоохранения Оренбургской области, министерства образования Оренбургской области, медицинских и образовательных организаций, ведомства по контролю за оборотом наркотиков в Оренбургской области.

В целях возмещения затрат в связи с предоставлением услуг по ресоциализации наркоманов некоммерческим организациям предоставляются субсидии, в пределах стоимости сертификата, из областного бюджета.

В настоящее время в региональный реестр НКО включены:

• Оренбургский филиал Некоммерческого фонда по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде ЗОЖ «Здоровая страна»;
  • Оренбургский филиал Автономной Некоммерческой организации Центр Клинической психологии «Ковчег».