Начиная с 2016 года на территории Оренбургской области проводятся мероприятия по повышению уровня финансовой грамотности граждан старшего поколения. Финансовый ликбез для пенсионеров организован в рамках реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года.

За этот период уроки финансовой грамотности посетили более 2600 граждан пожилого возраста. Занятия проходили на базе комплексных центров социального обслуживания населения области, представители старшего поколения приглашались на акции, лектории, встречи с сотрудниками банков.

Так как занятия приносят ощутимую пользу пенсионерам, вооружая их новыми знаниями и умением противостоять предложениям псевдофинансовых организаций, обучение финансовой грамотности решено продолжить. Для активизации работы утвержден совместный план Правительства области и отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка РФ.

Первым шагом стало размещение в организациях социального обслуживания населения разработанных Банком России и Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров плакатов, предупреждающих о незаконной деятельности финансовых пирамид.

Кроме того, планируется продолжить проведение совместно с сотрудниками Банка России лекций, бесед, «круглых столов» для граждан пожилого возраста и инвалидов, направленных на знакомство с азами финансовой грамотности, основными финансовыми услугами, признаками платежеспособности банкнот Банка России, правилами использования банковских карт и мерами предосторожности.

За два года 2600 пожилых оренбуржцев прошли финансовый ликбез