Пятая спартакиада пенсионеров России проходила с 23 по 26 августа в Новосибирске, организаторами мероприятия стали министерство спорта РФ и Союз пенсионеров России.

На старт вышли около 600 самых активных спортсменов-ветеранов из 67 регионов и семи зарубежных стран. В церемонии открытия спартакиады принял участие министр спорта Российской Федерации Павел Колобков и председатель комитета по социальной политике Совета Федерации, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Возрастная категория участников — мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины — 55 лет и старше. При этом как минимум двое спортсменов в команде должны быть старше 70 лет. Виды спорта: комбинированная эстафета, легкая атлетика, плавание, дартс, настольный теннис, пулевая стрельба и шахматы.

Честь Оренбургской области во всероссийских соревнованиях защищали Ирина Рысина, Ольга Старкова и Александр Белкин из Оренбурга; Светлана Горшкова из Орска; Сергей Давыдов из Оренбургского района, Светлана Пальщук и Сергей Вагин из Переволоцкого района.

Оренбургские ветераны спорта достойно выступили во всех видах спорта, войдя в топ-10 по трем видам спорта: мужчины показали восьмой результат в пулевой стрельбе, оренбургские легкоатлеты заняли десятое место. Гордостью команды стал шахматист Сергей Давыдов — у него первое место в личном зачете!

В общекомандном зачете оренбургские спортсмены-ветераны заняли 31-е место.

Оренбургская команда спортсменов ветеранов достойно выступила в V Спартакиаде пенсионеров РоссииОренбургская команда спортсменов ветеранов достойно выступила в V Спартакиаде пенсионеров России