В Саракташском районе летом действовал круглосуточный детский туристический лагерь палаточного типа «Новое поколение» для подростков, нуждающихся в трудовом воспитании.

Лагерь работал в рамках программы «Ключи добра», разработанной специалистами социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маячок» в Саракташском районе и получившей грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Цель проекта — профилактическая работа с семьей, находящейся на ранней стадии неблагополучия.

Соисполнителями проекта вместе с Центром «Маячок» являются сельхозпредприятие «Саракташхлебопродукт» и районный отдел образования.

В трудовом лагере в июне — августе отдохнули сорок подростков. Всего было организовано три смены продолжительностью от 10 до 14 дней. Ребята не только отдыхали в палаточном лагере, разбитом на базе Васильевской школы, но и ухаживали за участком для выращивания овощей: свеклы, моркови, тыквы и лука.

Несмотря на кратковременность заездов, ребята успевали заработать денежные средства, отдохнуть, посетить культурно-познавательные мероприятия. Школьники ездили на экскурсии, побывали в Свято-Троицкой обители, посетили кинотеатр и музей, сходили в поход, провели дружеский футбольный матч и многое другое.

На закрытии третьей смены подростков поздравляли и вручали трудовые книжки генеральный директор ООО «Саракташхлебопродукт» Сергей Теряев, заместитель главы Саракташского района Владимир Грачев, директор Центра «Маячок» Людмила Одиноченко.

По окончании летнего сезона работа по сопровождению семей продолжится. Младшие дети примут участие в оздоровительных мероприятиях на базе районной больницы. Кроме того, разработан курс пухотерапии для занятий с родителями и детьми.

В настоящее время мероприятиями программы охвачены 38 саракташских семей. Всего к участию в проекте «Ключи добра» запланировано привлечь 87 семей.

В трудовом лагере «Новое поколение» под Саракташем завершился летний сезонВ трудовом лагере «Новое поколение» под Саракташем завершился летний сезон