В сентябре текущего года Автономная некоммерческая организация по профилактике социально значимых заболеваний «Новая жизнь» завершает реализацию социального проекта «С чистого листа», получившего поддержку Фонда президентских грантов по итогам первого конкурсного отбора в 2017 году.

Мероприятия проекта направлены на оказание помощи освободившимся из мест лишения свободы жителям Оренбурга и Оренбургской области в решении базисных вопросов — это информирование о правах и действующих нормативных актах, касающихся этой категории граждан; содействие в получении документов, социальной, медицинской, педагогической, психологической и правовой помощи; содействие в трудоустройстве, в решении имущественных вопросов.

На старте проекта в 2017 году АНО «Новая жизнь» провела круглый стол на тему «Межведомственное взаимодействие по содействию в социальной адаптации и ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы». В работе круглого стола приняли участие представители органов исполнительной власти, а также областных медицинских организаций, присутствовал председатель общественной наблюдательной комиссии по Оренбургской области и др., рассмотрены перспективы взаимодействия государственных и общественных организаций в системе предоставления комплексной поддержки лицам, освободившимся из мест лишения свободы.

Информация о проекте распространяется в учреждениях уголовно-исполнительной системы, профильных медицинских и социальных учреждениях. Для этой цели изготовлены буклеты с информацией об основных сервисах, полезными советами, контактами гос. служб.

Работает информационная телефонная линия по вопросам доступа к медицинскому и не медицинскому сервису для лиц, содержащихся и освобождающихся из мест лишения свободы по номерам: 89510315959, 89510315858, 89510315757, 89510315656, 89510315665.

За период реализации проекта участие в мероприятиях проекта приняли 720 человек.

Проведено 97 групповых занятий с целью моральной и психологической поддержки, просвещения и образования, поддержания приверженности лечению, повышению коммуникативного потенциала:

• группа взаимопомощи для ВИЧ-положительных людей — 41 занятие;
  • психотерапевтическая группа поддержания трезвости — 41 занятие;
  • арт-терапия с психологом — 10 занятий;
  • коммуникативный тренинг — 1 занятие;
  • тренинг по управлению временем — 1 занятие;
  • встреча с врачом-инфекционистом — 1 занятие;
  • тренинг по командообразованию с элементами профилактики эмоционального выгорания — 1 занятие;
  • выездная лекция по профилактике ВИЧ и гепатитов В и С — 1 занятие.

Самыми востребованными услугами является помощь юридического характера, услуги в системе равной поддержки для ВИЧ-положительных людей, психологическая помощь.

Большинство нуждающихся в комплексных услугах — это люди в трудной жизненной ситуации, не имеющие жилья и средств к существованию при наличии социально значимых заболеваний.

Успешные истории ресоциализации участников проекта будут записаны в сборник вдохновляющих рассказов и распространены в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Таким образом, живые примеры покажут реальность жизни после освобождения «С чистого листа».

Подписание договора сопровожденияЗавершается реализация социального проекта «С чистого листа»

Мы  команда СЧЛ