В Оренбургской области проводятся мероприятия по чествованию участников Курской битвы — в настоящее время в области проживают 33 участника этого величайшего сражения. Каждому ветерану оказана материальная помощь в размере 3 000 рублей из средств областного бюджета, вручены именные поздравительные открытки от губернаторов Оренбургской и Курской областей.

В городах и районах области ветеранов поздравляют главы администраций, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, приветствуют детские творческие коллективы.

75-я годовщина со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве 75-я годовщина со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

Сегодня в Оренбурге вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов и первый заместитель министра социального развития Виктория Торукало поздравили участника Курской битвы Абдулхая Вахитовича Гумерова с годовщиной великого сражения и с днем рождения — накануне ветерану исполнилось 94 года.

Павел Самсонов в лице ветерана поблагодарил всех, кто защищал Отечество, кто встал на пути фашистских войск и ценой неимоверных усилий подарил будущим поколениям мир и спокойствие.

– Сколько бы ни прошло времени, мы все также будем низко кланяться ветеранам, все также будем нести к братским могилам цветы, будем горды за наших дедов и прадедов, — сказал вице-губернатор. — Первейший долг ныне живущих — окружить вниманием и заботой ветеранов войны и труда, вдов погибших фронтовиков. От каждого из нас зависит, чтобы ветераны не чувствовали себя забытыми и одинокими, поэтому важно постоянно, повседневно проявлять внимание и уважение к тем, кто спас нашу страну от фашизма, — сказал Павел Самсонов и вручил участнику войны цветы и памятный подарок.

Абдулхай Вахитович воевал в рядах 1-го Украинского фронта, участвовал в освобождении Курска, Бреста, Варшавы, имеет благодарности за отличные боевые действия. После войны работал в Оренбургском кооперативном техникуме заведующим АХО. Вместе с супругой воспитали двоих сыновей. У ветерана 2 внука и 3 правнука.

22–23 августа в Курске — Городе воинской славы проходят торжественные мероприятия, посвященные 75-й годовщине со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Для участия в торжественных мероприятиях от Оренбургской области делегированы члены Президиума областного Совета ветеранов подполковник в отставке Виктор Пономаренко и генерал-майор в отставке, заслуженный военный летчик Российской Федерации, участник боевых действий в Республике Афганистан и Чеченкой Республике Сергей Захаров. Сергей Николаевич — бывший командир 117-го военно-транспортного полка, который в годы Великой Отечественной войны принимал участие в боевых действиях на Курской дуге как 6-й бомбардировочный авиационный полк.

Делегаты в ходе праздничных мероприятий вручат руководству Курской области приветственные адреса от губернатора Юрия Берга и командования 117-го военно-транспортного полка, в настоящее время базирующегося в г. Оренбурге.