C 31 августа 2017 года Оренбургским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» реализуется социальный проект «Видеодиспетчерская служба (ВДС) для глухих и инвалидов с одновременным нарушением слуха и зрения, проживающих на территории Оренбургской области», ставший победителем конкурсного отбора, и получивший финансовую поддержку из средств Фонда президентских грантов.

В своей работе диспетчер ВДС — сурдопереводчик использует современные виды коммуникаций: видеосвязь, СМС-сообщения, мессенджеры, факс, социальные сети.

Диспетчер ВДС предоставляет самый широкий спектр услуг:

• услуга сурдопереводчика (онлайн или дистанционно);
  • справочная информация;
  • помощь записи на прием в лечебные, социальные и иные учреждения;
  • оказание помощи в оформлении документов;
  • предоставление и передача информации;
  • вызов такси, служб экстренной помощи;
  • помощь в покупке авиа и ж/д билетов;
  • массовое информирование о предстоящих мероприятиях, новых законодательных изменениях, касающихся инвалидов по слуху и другие информационные сообщения.
Услугами ВДС могут бесплатно воспользоваться инвалиды по слуху, слепоглухие и их семьи (в том числе и слышащие), проживающие на территории Оренбургской области, частные лица, организации всех форм собственности, нуждающиеся в передачи информации глухим гражданам.

Для решения многих вопросов, с которыми может столкнуться инвалид по слуху Оренбургским ВОГ в рамках государственной программы «Доступная среда» заключены договоры с различными организациями о безвозмездном предоставлении услуг ВДС.

На сегодняшний день в ВДС поступило около 4000 обращений по самым различным вопросам, из которых наиболее востребованными являются: запись на прием к врачу или вызов врача на дом, передача информации, подача документов и многое другое.

ВДС работает ежедневно с 9–00 до 18–00 ч, выходные дни суббота и воскресенье. По своим вопросам вы можете обратиться:

• СМС, Viber и WhatsApp: 89619001761.
  • Тел/факс: 8(3532) 560135.
  • Скайп: +79198405203.

Реализуется социальный проект «Видеодиспетчерская служба (ВДС) для глухих и инвалидов с одновременным нарушением слуха и зрения, проживающих на территории Оренбургской области»Реализуется социальный проект «Видеодиспетчерская служба (ВДС) для глухих и инвалидов с одновременным нарушением слуха и зрения, проживающих на территории Оренбургской области»