В рамках национального проекта «Демография» в соответствии с поставленными в «майском» указе Президента национальными целями и стратегическими задачами развития Российской Федерации на период до 2024 года разработан региональный проект «Демография». Структура нового документа, обозначенные в нем цели и целевые показатели соответствуют национальному проекту «Демография».

Это Увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет; увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом; увеличение суммарного коэффициента рождаемости (до 1,7 детей на 1 женщину).

Куратором регионального проекта определен вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов. Руководителем проекта — министр социального развития области Татьяна Самохина.

Проект является межведомственным, в его реализации примут участие помимо минсоцразвития министерства образования, здравоохранения, труда и занятости, физической культуры, спорта и туризма, а также департамент молодежной политики области.

Каждая из поставленных задач по повышению рождаемости, продолжительности жизни и благосостояния оренбуржцев будет решаться в рамках отдельного проекта: «Финансовая поддержка семей при рождении детей»; «Содействие занятости — создание „яслей»; «Старшее поколение»; «Укрепление общественного здоровья»; «Новая физическая культура населения».