За первые 2 летних месяца в области было принято 8345 звонков. Число кризисных и суицидальных звонков свыше 250.

Специалисты службы детского телефона доверия отмечают, что несмотря на беззаботное летнее время, никто не застрахован от неприятных жизненных ситуаций, от конфликтов, личных переживаний и тревог.

• Наиболее актуальными в период летних каникул остаются переживания детей при установлении новых знакомств, к примеру, в детских оздоровительных лагерях, также чувство стеснения при общении с новыми друзьями. Кто-то из ребят расстраивается, что рядом нет близких друзей, чувствует себя одиноким, другие делятся с консультантами службы, что просто «нечем заняться». Поступило свыше 250 обращений от детей в состоянии отчаяния, страха и безысходности, что мы относим к числу кризисных звонков, — рассказывает руководитель службы ДТД в Оренбурге Венера Рафикова.

В связи с этим информирование о возможностях службы продолжается и в летний период. Волонтеры продолжают проводить различные встречи и акции, рассказывают о возможностях получения бесплатной психологической помощи.

Напоминаем, что Детский телефон доверия в Оренбургской области функционирует с 2010 года. Специалисты службы консультируют круглосуточно, анонимно, бесплатно по номеру 8–800–2000–122.

Цель — оказание экстренной психологической помощи детям, подросткам, родителям, педагогам.

Поток обращений на Детский телефон доверия в летнее время не снижается