В Оренбургской области инфраструктура детского отдыха представлена 1130 лагерями различных типов и форм собственности. Для детей есть возможность отдохнуть и за пределами области.

Уже стал традиционным детский отдых на Черноморском побережье. Ежегодно более 1000 детей отдыхают в санаториях Краснодарского края и Республики Крым, из них более 300 детей во Всероссийских оздоровительных центрах «Артек», «Смена», «Орленок». Отдых детей на море дает высокий оздоровительный эффект.

В настоящее время 480 одаренных детей отдыхают в санаторном оздоровительном лагере «Золотой колос» г. Туапсе. Санаторий включен в реестр детских оздоровительных организаций Краснодарского края, имеет все необходимые разрешительные документы.

Лагерь расположен в одном из живописных мест Туапсинского района. Инфраструктура лагеря включает игровые и спортивные площадки, места для проведения досуга и мероприятий. В лагере есть своя достопримечательность — цветной фонтан, который стал любимым местом отдыха и центром массовых и развлекательных мероприятий. Имеется собственный пляж. Для детей организованно 5-разовое питание, все продукты местные — произведены на Кубани, а значит, экологически чистые и свежие.

Перед поездкой на отдых и дети, и родители волновались в ожидании разлуки, пусть даже и кратковременной. В первые дни в администрацию санатория от родителей поступали вопросы по расселению детей, организации режима дня, оказанию бытовых услуг. Сотрудники лагеря оперативно реагировали на обращения родителей.

Воспитатели и вожатые стараются сделать жизнь детей в санатории интересной и насыщенной. Детей ожидают экскурсии по достопримечательным местам и посещение дельфинария, аквапарка и многое другое. Бурная жизнь кипит и внутри лагеря: утренние построения, вечерние мероприятия, купания в море, занятия спортом. Новые друзья, новые впечатления, знания и навыки — все это станет для ребят ценным жизненным опытом.

В летний период 2018 года организованными формами отдыха и оздоровления уже охвачено около 115 тыс. детей и подростков. На площадках кратковременного пребывания, еще 60 тыс. детей приняли участие в туристических походах и массовых мероприятиях. Более половины — это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Отдых в «Золотом колосе» нравится оренбургским детямОтдых в «Золотом колосе» нравится оренбургским детям