Битва на Курской дуге, длившаяся 50 суток летом 1943 года, является переломным событием Великой Отечественной войны. Курская битва стала триумфом советского военного искусства. В памяти потомков она останется, в первую очередь, самым масштабным танковым сражением под Прохоровкой. Именно она окончательно предопределила исход Великой Отечественной, а вместе с ней и исход Второй мировой войны.

В настоящее время в Оренбургской области проживают 33 участника сражения на Курской дуге.

Для ветеранов подготовлены поздравительные открытки от имени губернаторов Оренбургской и Курской областей. В муниципальных районах и городских округах области запланированы праздничные мероприятия, во время которых будут чествовать участников Курской битвы.

В первой декаде августа всем участникам битвы выплачена единовременная материальная помощь в размере 3 000 рублей. Средства на эти цели направлены из областного бюджета.

В дни празднования юбилея сражения фронтовиков поздравят и представители социальных служб. Ветеранов посетят на дому или в стационарных отделениях учреждений социального обслуживания представители общественных ветеранских, молодежных, волонтерских организаций.

22–23 августа в городе воинской славы Курске пройдут торжественные мероприятия, посвященные юбилею битвы.

По приглашению губернатора Курской области в праздничных мероприятиях примет участие делегация от Оренбуржья, в состав которой вошли члены областного Совета ветеранов.

В Оренбургской области готовятся отметить 75-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве