15–16 августа в Оренбурге прошла VI областная спартакиада лиц пожилого возраста «Спортивное долголетие». В первый день соревнования проходили на базе СКК «Оренбуржье» и Центра бокса г. Оренбурга, во второй — на стадионе «Оренбург» и СК «Олимпийский».

В соревнованиях приняли участие 22 команды, в составе каждой — женщины от 55 лет и мужчины — от 60. В этот раз спортсмены состязались в плавании, шахматах, настольном теннисе, дартсе, легкой атлетике, пулевой стрельбе, а также в многоборье ГТО, которое впервые введено в программу спартакиады.

Места в общекомандном зачете распределились следующим образом:

городские округа:

• 1 место — команда г. Оренбурга,
  • 2 место — команда г. Орска,
  • 3 место — команда г. Новотроицка.

муниципальные районы:

• 1 место — Красногвардейский район,
  • 2 место — Оренбургский район,
  • 3 место — Первомайский район.

Торжественная церемония закрытия спартакиады состоялась в СК «Олимпийский». В награждении команд приняли участие заместитель министра социального развития области Роза Палатова, и. о. заместителя министра физической культуры, спорта и туризма Вячеслав Хохлов, председатель областного Совета ветеранов Виктор Пинигин.

По итогам спартакиады призерам в отдельных видах вручены дипломы, медали, памятные подарки, а победителям спартакиады в командном зачете еще и кубки. Отдельные спортсмены и коллективы поощрены специальными призами за волю к победе, сплоченность, удачный дебют на спартакиаде.

Призом губернатора Юрия Берга отмечены участники спартакиады самого почтенного возраста: Лидия Рязанова из Сорочинска, Сергей Михайлюк из Гая и Габит Туйгунов из Кувандыка.

Подведены итоги спартакиады «Спортивное долголетие» Подведены итоги спартакиады «Спортивное долголетие»