13 августа в конгресс-центре мегамолла «Армада» прошел пленум, посвященный 30-летию Оренбургской областной организации Всероссийского общества инвалидов.

В зале собрались представители органов исполнительной и законодательной власти, председатели региональных организаций Всероссийского общества инвалидов Приволжского федерального округа, местных организаций ВОИ, общественных и религиозных организаций.

Членов общественной организации поздравил губернатор Юрий Берг. Обращаясь к присутствующим, он отметил, что Оренбургская областная организация Всероссийского общества инвалидов, которая насчитывает почти 85 тысяч человек, входит в тройку лучших региональных отделений. Главной целью организации было и остаётся содействие инвалидам в реализации их законных прав.

• Оренбургская областная организация Всероссийского общества инвалидов — надёжный партнер Правительства области в реализации региональной социальной политики. Постоянное взаимодействие общественных организаций с органами власти Оренбургской области в решении проблем инвалидов позволило вывести социальную защиту инвалидов в нашем регионе на качественно новый уровень, — подчеркнул глава области.

Губернатор поблагодарил всех за благородную и общественно необходимую работу и пожелал Оренбургской областной организации успехов в дальнейшей деятельности, а всем сотрудникам, соратникам и подопечным — счастья, добра и благополучия.

Было зачитано поздравление от имени председателя Всероссийского общества инвалидов, депутата Государственной Думы Михаила Терентьева, который поздравил коллектив областной организации ВОИ и пожелал им крепости духа и дальнейших свершений.

Юбиляров поздравили заместитель председателя Законодательного Собрания области Олег Димов, заместитель министра социального развития области Роза Палатова, и. о. министра физической культуры, спорта и туризма области, Геннадий Лискун, начальник управления министерства культуры и внешних связей Виталий Зимаков, председатель комитета по социальной и демографической политике Законодательного Собрания Ольга Хромушина, представители Общественной палаты области Людмила Марченко и Валерий Брынцев.

В ходе пленума большая группа членов ВОИ получили награды различного уровня, были подведены итоги очередного смотра-конкурса местных организаций ВОИ.

Для справки

30 лет назад Оренбургская областная организация ВОИ была создана решением делегатов учредительной конференции.

С 2011 года организацию возглавляет Почетный член ВОИ, депутат Оренбургского городского Совета, ветеран войны в Афганистане Евгений Кашпар.

В структуру ОООО «ВОИ» входят 39 местных, 657 первичных организаций в муниципальных образованиях области, 84 913 членов организации. Приоритетными направлениями деятельности являются социально-трудовая реабилитация, социально-правовое просвещение, спортивно-оздоровительная работа, социокультурная реабилитация, информационная деятельность.

Организация является учредителем и организатором:

• Центра реабилитации инвалидов им. В. В. Щекачева; Оренбургской областной газеты объединений инвалидов «Равенство»; следж-хоккейного клуба «Ястребы»; АНО «Экспертный центр паспортизации и сертификации „Доступная среда»; АНО «Центр социального обслуживания населения „БлагоДарю»; спортивно-туристического клуба «Горизонт“ для инвалидов»; открытого межрегионального конкурса литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса»; областного интернет-фотоконкурса среди инвалидов; областных семинаров-практикумов, учебно-тренировочных сборов по туризму для инвалидов ПОДА, сплавов на катамаранах; спартакиад, посвященных международному Дню инвалида.

Фотогалерея.

Оренбургской областной организации Всероссийского общества инвалидов исполнилось 30 летОренбургской областной организации Всероссийского общества инвалидов исполнилось 30 лет