Сегодня 20 433 жителя Оренбургской области старше 70 и 80 лет получают компенсацию при оплате капитального ремонта дома в размере от 50 до 100 процентов соответственно. Выплата компенсации производится за счет средств регионального бюджета.

Несмотря на наличие федерального закона о предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт пожилым гражданам, далеко не все субъекты Российской Федерации приняли соответствующие нормативные акты. Оренбургская область данную меру социальной поддержки предоставляет с 2016 года.

Право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт имеют собственники жилых помещений. Размер компенсации рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

Кроме того, областным законом с марта текущего года расширен круг получателей данной льготы за счет собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет, проживающих совместно с неработающими инвалидами I и II группы. Этой нормой закона в регионе уже воспользовались 237 человек.

На федеральном же уровне изменения, касающиеся инвалидов, вступают в законную силу только с 1 января 2019 года.