Супруги Кузеновы из Оренбурга стали победителями III Всероссийского конкурса «Семья года-2018» в номинации «Золотая семья».

Глава семьи Константин Сергеевич Кузенов — ветеран Великой Отечественной войны, художник, член Совета художников России, участник всесоюзных и международных выставок.
Его супруга Таисия Петровна Кузенова всегда и во всем поддерживала мужа. Воспитали двоих детей: сына и дочь.

В этом году семья Кузеновых отмечает 60-летие совместной жизни.

В III Всероссийском конкурсе «Семья года», проводимом Министерством труда и социальной защиты РФ и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приняли участие 85 субъектов РФ. Регионы представили 329 семей, претендующих на почетное звание «Семья года». По номинациям Всероссийского конкурса они распределились следующим образом: «Многодетная семья» — 74 заявок, «Молодая семья» — 69 заявок, «Семья — хранитель традиций» — 70 заявок, «Сельская семья» — 68 заявок. В номинации «Золотая семья России» принято 48 заявок.

От Оренбургской области участие во Всероссийском конкурсе приняли 5 семей-победителей регионального этапа. Отбор проводился организационным комитетом под председательством вице-губернатора — заместителя председателя Правительства области по социальной политике Павла Самсонова.

Члены организационного комитета, который возглавляет председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, представители региональных органов власти и партнерских организаций во время подведения итогов конкурса подчеркнули возросший уровень его организации и проведения. Растет также его популярность, создан и регулярно обновляется тематический раздел на официальном сайте Фонда, ведется работа по освещению Всероссийского конкурса в СМИ, организуются специальные акции.

Оренбургская область отмечена оргкомитетом в числе наиболее активных регионов, так как в Оренбуржье прошел муниципальный этап конкурса, к проведению которого подключились органы местного самоуправления.

Итоговые мероприятия Всероссийского конкурса «Семья года» — 2018 пройдут в столице 21–23 ноября. 22 ноября в концертном зале гостиницы «Космос» состоится торжественная церемония чествования лучших из лучших, самых дружных, творческих, социально активных, самых выдающихся семей страны. Их истории станут яркими страницами почетной книги «Семья года» — 2018.

Для справки

С 2015 года в России реализуется Концепция государственной семейной политики, в рамках которой с 2016 года проводится Всероссийский конкурс «Семья года». Организаторами конкурса являются Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Конкурс проводится в целях пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства, содействия распространению положительного опыта социально-ответственных семей, семейных династий, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны.

Семья Кузеновых из Оренбурга вошла в топ-85 лучших семей России