В Оренбургской области продолжается благотворительная акция «Соберем ребенка в школу», которая традиционно проводится перед началом учебного года. Цель акции — оказание социальной помощи детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, при подготовке к школе.

В этом году акция стартовала уже в 15-й раз. Впервые она была организована в 2004 году по инициативе Союза общественных организаций «Женщины Оренбурга» и администрации города Оренбурга. Благодаря активности неравнодушных граждан ежегодно более 5 тысяч детей получают различные виды социальной помощи.

В первоочередном порядке рассматриваются вопросы обеспечения школьной формой, обувью и школьно-письменными принадлежностями детей из многодетных семей.

Министерство социального развития области и комплексные центры социального обслуживания населения во всех городских округах и муниципальных районах области ведут работу по продвижению идей акции и привлечению средств из различных источников, включая средства местного бюджета, спонсоров и общественных организаций, частных лиц.

На данный момент к участию в благотворительной акции присоединились ведомства различных уровней, ведущие предприятия и организации, рынки и торговые комплексы.

В муниципальных образованиях проводятся ярмарки, во время которых оренбуржцам предоставляется возможность приобрести школьную форму, детскую одежду и обувь, чулочно-носочные изделия, канцелярские товары, учебную литературу по доступным ценам. На базе комплексных центров социального обслуживания населения действуют пункты по приему благотворительной помощи.

В конце августа и начале сентября на всей территории Оренбургской области пройдут праздничные мероприятия с вручением школьно-письменных принадлежностей.

Итоги проведения акции будут подведены в День знаний — 1 сентября.

Областная благотворительная акция «Соберем ребенка в школу» проводится в 15-й раз