24 июля, губернатор Оренбургской области Юрий Берг посетил с ознакомительным визитом оздоровительно-образовательный центр круглогодичного действия «Город детства» — Оренбургский «Сириус», расположенный в зоне отдыха «Дубки» города Оренбурга.

Вместе с главой региона в осмотре «Города детства», открытого 25 июня 2018 года, участвовали вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, министр социального развития Татьяна Самохина представители средств массовой информации.

В 2017 году проект организации в Оренбуржье оздоровительно-образовательного центра круглогодичного действия стал победителем II конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Автор проекта — исполнительный директор Оренбургской областной детской общественной организации «Региональное агентство детского отдыха „Оренбургские каникулы» Никита Сафин познакомил Юрия Берга с работой «Города детства», созданного на месте бывшего ведомственного профилактория за 6 месяцев.

Восстановительные работы начались в 2017 году, и в них самое активное участие приняли оренбургские волонтеры, расчищавшие заросшую территорию и наводившие порядок в долгое время пустовавших строениях. В «Городе детства» был построен новый корпус с жилыми комнатами и мастерскими дополнительного образования. Произведен капитальный ремонт лечебного корпуса, в котором, помимо жилых комнат, расположены бассейн, спелеошахта, тренажерный зал, физиотерапевтический и массажный кабинеты. Под открытым небом разбит палаточный лагерь, экстрим-парк, воздушный солярий, многофункциональная спортивная площадка с резиновым покрытием.

Также была отремонтирована столовая, оборудован киноконцертный зал, хореографическая студия, создан современный медиацентр с радиоузлом, телевизионным павильоном и студией звукозаписи.

Сегодня в «Городе детства» отдыхают 250 юных оренбуржцев со всей области, а 40 младшеклассников посещают работающий здесь лагерь дневного пребывания.

В этот летний сезон в «Городе детства» пройдет 9 образовательных смен различной направленности: творческая, художественно-эстетическая, научно-техническая, военно-патриотическая, туристско-краеведческая, профориентационная и другие.

Работа «Города детства», направленная на отдых и оздоровление детей с одновременным развитием их творческого и интеллектуального потенциала, активно поддерживается Правительством Оренбургской области, министерством социального развития и областным департаментом молодёжной политики.

Губернатор ознакомился с работой оздоровительно-образовательного центра и пообщался с отдыхающими здесь детьми.

• «Город детства» мне понравился. Конечно, здесь еще многое предстоит сделать, потенциал для развития у проекта есть. Но уже то, что мы сегодня здесь увидели, — это современный формат отдыха. Летних оздоровительных лагерей подобного уровня в Оренбуржье с каждым годом становится больше, инфраструктура летнего отдыха все больше соответствует духу времени. Наши дети теперь могут выбирать и отдыхать там, где им больше нравится. У оренбургского «Сириуса» есть еще одна хорошая отличительная черта — этот проект работает на принципах государственно-частного партнерства в сфере образовательных и оздоровительных услуг, и то, что он отмечен Президентским грантом, закономерно. Правительство области поддерживает такие начинания, и я от всей души желаю «Городу детства» успехов, а тем, кто приедет в центр на каникулах, — хорошего отдыха, — сказал Юрий Берг.

Юрий Берг побывал в «Городе детства»Юрий Берг побывал в «Городе детства»