Вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов провел сегодня селекторное совещание в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований о ходе летней оздоровительной кампании детей 2018 года.

В нем также приняли участие министр социального развития области Татьяна Самохина и члены областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей.

Подводя итоги II второй оздоровительной смены, Павел Самсонов отметил, что все плановые показатели соблюдаются, во вторую смену отработали 584 лагеря, оздоровлено более 39 тысяч детей. Все лагеря открыты в установленные сроки, имеют разрешительные документы.

Выраженный оздоровительный эффект сохранен на уровне прошлого года — 97,8%, слабый — 1,7%, отсутствие оздоровительного эффекта — 0,5%.

Было подчеркнуто, что 23 лагеря имеют собственные бассейны, в том числе текущим летом приобрели и установили стационарные бассейны лагеря «Янтарь» (г. Оренбург), «Дружба» (г. Орск) и муниципальный физкультурно-оздоровительный комплекс Бузулукского района.

• Это должно стать примером для всех собственников лагерей, в которых до сих пор не организованы места купания. Стационарный бассейн — это и возможности оздоровления, и средство обучить детей плаванию, а, значит, профилактика трагедий на воде, — обратился вице-губернатор к участникам видеоселектора.

Проводились проверки лагерей специалистами Управления Роспотребнадзора, МЧС, УВД по Оренбургской области и другими контролирующими органами. Областная межведомственная рабочая группа по оказанию методической помощи лагерям с начала мая осуществила выезды в 48 загородных лагерей, в том числе в рамках проведения областного конкурса «Лучший лагерь — Оренбуржья — 2018» и областного фестиваля детских загородных лагерей «Лето без границ».

Отметив, что в III смену запланированы к работе 209 лагерей для 18 тыс. детей, вице-губернатор призвал в оставшийся оздоровительный период уделить особое внимание вопросам организации питания детей, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций; усилить профилактическую работу с детьми в плане ознакомления с правилами пребывания в лагерях, предотвращения самовольных уходов за их пределы.

• Главное в нашей работе — это дети. Все внимание должно быть направлено на обеспечение их безопасности. Родители надеются на безусловное соблюдение персоналом всех мер безопасности, и все организаторы летнего отдыха должны соответствовать этим ожиданиям, — подчеркнул Павел Самсонов.

Перед представителями муниципальных образований также выступили начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Галина Горбунова и заместитель министра образования области Маргарита Крухмалева, которая рассказала о практиках организации занятости подростков и формах работы с несовершеннолетними, стоящими на учете в органах профилактики. Заместитель начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Андрей Щербина отметил положительную динамику по сокращению случаев пожаров и чрезвычайных ситуаций, обратил внимание на порядок взаимодействия учреждений со службами реагирования при чрезвычайных ситуациях.

Павел Самсонов: «Внимание служб должно быть направлено на обеспечение безопасности детей во время летнего отдыха»Павел Самсонов: «Внимание служб должно быть направлено на обеспечение безопасности детей во время летнего отдыха»