Планом мероприятий по реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года», утвержденного постановлением Правительства Оренбургской области, предусмотрена организация системы повышения уровня финансовой грамотности граждан старшего поколения.

В первом полугодии текущего года Министерством социального развития области проведено 60 мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности на базе 37 комплексных центров социального обслуживания. Более 900 граждан пожилого возраста смогли познакомиться с азами финансовой грамотности и основными финансовыми услугами, узнали признаки платежеспособности банкнот Банка России и правила использования банковских карт, а также смогли научиться основным мерами предосторожности.

Занятия проводятся в форме лекций, бесед, «круглых столов». В этих мероприятиях участвуют финансовые образовательные учреждения и представители банков.

Финансовая грамотностьФинансовая грамотность