В целях реализации положений «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года» Пенсионным фондом России и ПАО «Ростелеком» при содействии Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего поколения организовано проведение 3-го Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету — 2018».

Основными целями конкурса является обеспечение доступности социальных электронных услуг, поддержка активного долголетия и содействие в вопросах занятости «молодых пенсионеров».

В конкурсе 5 номинаций — «Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи», «Мои интернет-достижения», «Интернет — предприниматель, Интернет — работодатель», «Интернет — краевед», «Интернет — путешественник».

К участию в конкурсе приглашаются пенсионеры и граждане старшего возраста (50+), обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет как самостоятельно, так и закончившие специализированные курсы.

В прошлом году во Всероссийском конкурсе приняли участие более 3000 пенсионеров из 78 регионов России. От пенсионеров Оренбургской области поступило 63 работы (2,3% от общего количества работ, пришедших на конкурс). По итогам конкурса Оренбургская область вошла в 20-ку в общем рейтинге активности регионов по количеству участников конкурса. Ефремов Сергей Михайлович из села Курманаевка Оренбургской области занял третье место в номинации «Интернет-краевед».

На сегодняшний день от Оренбургской области на конкурс поступило 42 работы. Это четвертая позиция в рейтинге регионов-участников.

Конкурсные работы принимаются с 18 апреля по 9 октября 2018 года, итоги конкурса планируется подвести в начале ноября 2018 г.

Приглашаем граждан старшего возраста (50+) принять активное участие в вышеуказанном конкурсе.

Чтобы принять участи в конкурсе, необходимо подать заявку на сайте www.azbukainterneta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу — эссе в соответствии с номинациями конкурса и фотографии. Победителей определит авторитетная Конкурсная комиссия.

В случае необходимости помощь в подготовке конкурсной работы и размещения ее на сайте могут оказать сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения, расположенного по месту жительства гражданина.

Спасибо интернетуСпасибо интернету