В 2018 году усилен контроль по созданию безопасных условий в учреждениях отдыха. Данная работа проводится во взаимодействии со всеми соответствующими службами.

В преддверии лета на территориях детских оздоровительных лагерей проведен ряд обязательных профилактических мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, и в первую очередь пожаров. При проведении проверок основное внимание уделено содержанию помещений и путей эвакуации, состоянию электрических сетей, пожарной сигнализации, противопожарного водопровода, телефонной связи, первичных средств пожаротушения.

По результатам проверок разработаны планы устранения замечаний, обязательные к исполнению с еженедельным контролем.

Во всех учреждениях организовано обучение персонала противопожарным навыкам, очищены от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы территории лагерей. Изготовлена наглядная агитация (баннеры, плакаты, стенды) для уголков пожарной безопасности.

В каждую смену с сотрудниками и детьми проводятся занятия по практической эвакуации детей и действиях персонала при возникновении условного пожара.

В целях противопожарной пропаганды и предотвращения пожаров и гибели детей, с 1 июня по 1 августа 2018 года проводится областной конкурс «Самый пожаробезопасный загородный детский оздоровительный лагерь».

Немаловажным элементом обеспечения безопасности любого объекта является антитеррористическая безопасность. Каждый лагерь имеет паспорт безопасности, обеспечен техническими средствами охраны, тревожной сигнализацией, системами видеонаблюдения. Охрана лагерей осуществляется круглосуточно — охранными предприятиями и штатными сторожами.

В период проведения летней кампании усилен пропускной режим, осуществляется постоянный контроль за парковкой всех видов транспорта, не менее 2 раз в день проводятся осмотры зданий и прилегающих территорий с целью обнаружения подозрительных предметов, с детьми и сотрудниками проводятся инструктажи по повышению бдительности.

В целях принятия оперативных мер в случае самовольных уходов несовершеннолетних из лагерей утвержден алгоритм межведомственного взаимодействия, который доведен до сведения каждого лагеря. Установлено обязательное согласование всех выходов и выездов детей за пределы лагеря с главным управлением МЧС по области. Для обеспечения безопасности на водных объектах сформирован список пляжей (бассейнов) и направлен в отделение ГИМС МЧС России по Оренбургской области.

На особом контроле находится вопрос проезда детей к местам отдыха, оздоровления и проведения массовых мероприятий с участием детей. Заранее сформирован, и направлен в УГИБДД УМВД России по области список автотранспорта, задействованного для перевозки организованных групп детей (226 единиц).

Вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия поставлены на особый контроль Управления Роспотребнадзора по области. Проводимые ими мероприятия позволяют не допускать массовых инфекционных заболеваний среди детей в оздоровительных учреждениях. Отработана система логистики поставок продуктов питания в организации отдыха. Задача закупать продукты только у непосредственных производителей. Реестр поставщиков продуктов питания (250 организаций) на текущий год сформирован и размещен на сайте министерства социального развития. Проводится проверка поставляемой продукции.

С 2017 года вступили в силу новые правила организации детского отдыха, которые обязали лагеря всех типов получать санитарно-эпидемиологические заключения. Это в разы повысит безопасность и качество услуг в детских лагерях, сделает контроль над их работой более тщательным и разноплановым.

Безусловно, гарантом качества детского отдыха являются кадры. Это должны быть профессионалы своего дела, иметь опыт работы с детьми. Прежде чем приступить к работе сотрудники лагерей проходят медицинское обследование, гигиеническое обучение, инструктажи по охране труда и противопожарной безопасности. Лица, имеющие судимость не допускаются к работе.

В целях организации работы по обеспечению безопасных условий пребывания детей в оздоровительных учреждениях подготовлен пакет наглядной информации и направлен руководителям этих организаций.

Безопасность отдыха и оздоровления детейБезопасность отдыха и оздоровления детей