28 июня состоялось первое заседание молодежного правительства Оренбургской области.

В заседании приняли участие члены молодежного правительства Оренбургской области, кураторы молодежного правительства от органов исполнительной власти Оренбургской области — руководители и заместители руководителей органов исполнительной власти Оренбургской области.

От министерства социального развития Оренбургской области в качестве куратора приняла участие первый заместитель министра Виктория Торукало.

Открыл заседание молодежного правительства Оренбургской области его председатель Сергей Дужников. С приветственным словом выступили вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова и директор департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина. Члены молодежного правительства выступили с докладами, в которых рассказали о намеченных и реализуемых проектах по интересующим сферам деятельности.

В заседании молодежного правительства с докладом выступил молодежный министр социального развития Оренбургской области Никита Сафин, который рассказал о привлечении некоммерческих организаций на рынок социальных услуг.

Также в заседании молодежного правительства принял участие с докладом и презентацией ведущий специалист отдела правового обеспечения министерства, председатель молодежного совета системы социальной защиты населения Оренбургской области Михаил Бороздин, который рассказал об опыте реализации отраслевой молодежной политики в органе исполнительной власти Оренбургской области (на примере министерства социального развития Оренбургской области), в том числе о создании совета молодых специалистов системы социальной защиты населения Оренбургской области и проведении I Форума молодых специалистов системы социальной защиты населения Оренбургской области.

Для справки:

Молодежное правительство Оренбургской области действует в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области от 24 июня 2013 года № 495-п «О молодежном правительстве Оренбургской области» и является исполнительным органом молодежного самоуправления Оренбургской области, осуществляя свою деятельность на общественных началах.

Целями молодежного правительства являются вовлечение молодежи в процесс социально-экономического развития Оренбургской области, создание целостной системы отбора, подготовки и приобщения социально активных молодых людей к управленческой деятельности.

Задачами молодежного правительства являются:

• реализация общественной молодежной политики;
  • внесение предложений в проекты областных целевых программ и нормативных правовых актов Оренбургской области, касающихся прав и законных интересов молодежи;
  • разработка методических, информационных и иных материалов, способствующих повышению активности молодежи в различных отраслях экономики;
  • создание целостной системы отбора, подготовки и реализации социальных проектов молодых людей по направлениям реализации государственной молодежной политики.

Опыт молодежной организации минсоцразвития представлен на областном уровнеОпыт молодежной организации минсоцразвития представлен на областном уровне

Опыт молодежной организации минсоцразвития представлен на областном уровне