Счетная палата Оренбургской области вынесла заключение по результатам финансово-экономической экспертизы исполнения государственных программ «Социальная поддержка граждан Оренбургской области» на 2014–2020 годы и «Доступная среда» на 2014 — 2020 годы по итогам 2017 года.

Расходы областного бюджета на реализацию программных мероприятий по социальной поддержке граждан области в 2017 году составили 10,7 млрд. рублей или 97 процентов к плану. В рейтинге эффективности государственных программ Оренбургской области данная программа занимает пятую позицию из 25. Результат комплексной оценки — 0,99, что позволяет признать эффективность ее реализации высокой.

Что касается программы «Доступная среда», на ее исполнение направлено 114,0 млн рублей — 99 процентов от намеченного. В региональном рейтинге программа расположилась на девятой позиции. Комплексная оценка по итогам 2017 года составила 0,97, эффективность реализации также признана высокой.

Счетная палата признала региональные программы в сфере социальной защиты высокоэффективными