С начала года четыре реабилитационных центра, действующие в системе социальной защиты населения, предоставили 157 783 услуг для инвалидов и детей-инвалидов. Курс социальной реабилитации прошли 814 инвалидов и детей-инвалидов.

В Оренбургской области действуют реабилитационно-оздоровительный центр «Русь» и реабилитационный центр для детей-инвалидов «Проталинка в Оренбурге, реабилитационные центры „Бодрость» и «Жемчужина бора» на востоке и западе области. Расположение по зонам обеспечивает доступность реабилитационных услуг для жителей Оренбургской области.

Центры имеют все необходимое для проведения медицинской, психологической и социальной реабилитации. Услуги всем категориям, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, предоставляются бесплатно.

В 2017 году реабилитационные услуги получили более 2,2 тысяч инвалидов и детей-инвалидов, а также 676 сопровождающих лиц.

26 июня первый заместитель социального развития области Виктория Торукало представила депутатам Законодательного Собрания области возможности, созданные в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Председатель комитета Законодательного Собрания по социальной и демографической политике Ольга Хромушина, депутаты Олег Ванчинов, Владимир Новиков, Владимир Фролов, Татьяна Казармщикова познакомились с учреждением, осмотрели медицинскую базу «Руси», задали вопросы сотрудникам и получателям услуг.

Центр ежегодно принимает на реабилитацию в среднем до 1300 человек: инвалидов трудоспособного возраста, детей–инвалидов с сопровождающими лицами; ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий.

Здесь разрабатываются специальные программы медицинской и социальной реабилитации. Широко используются мероприятия по социально-бытовой адаптации, социально-средовой реабилитации. Используются авторские методики при предоставлении социально-психологических услуг, оснащены кабинеты психодиагностики и психокоррекции.

В настоящее время в центре проходит очередной специализированный заезд для детей с онкогематологическими заболеваниями и гемофилией. В летний период здесь получают услуги также дети с сахарным диабетом, ДЦП, фенилкетонурией, аутизмом и синдромом Дауна.

Как отметила депутат Законодательного Собрания Ольга Хромушина, в центре используются все современные методы реабилитации:

• В Оренбургской области создана вся нормативно правовая база для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли проходить реабилитацию. Одной из таких площадок является центр «Русь». Сегодня здесь используются самые лучшие методы, которые существуют как для медицинской реабилитации, так и для психологической. Главное, что все это доступно и открыто для оренбуржцев.

Также высокая оценка была дана реабилитационному центру «Бодрость» в Медногорске, который депутаты посетили ранее. Ольга Хромушина заверила, что депутатский корпус поддержит все программы и планы, реализуемые областным минсоцразвития в части совершенствования инфраструктуры системы социального обслуживания.

В дар местной библиотеке областные парламентарии передали новые книги.