22 июня в России отмечается День памяти и скорби. По традиции в этот день в храме Святой Троицы при больнице им. Пирогова отслужили панихиду по погибшим воинам. На богослужении присутствовали вдовы погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, проживающие в Оренбурге. Мероприятие организовано министерством социального развития области при содействии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Оренбургской епархии РПЦ.

К солдатским вдовам с теплыми словами благодарности и поддержки обратилась начальник отдела по работе с ветеранами министерства социального развития Ирина Теплякова.

После службы для вдов был дан концерт, подготовленный участниками действующей при храме организации детей и подростков «Братство Православных Следопытов».

Сегодня в области проживают чуть более 4 тысяч вдов участников Великой Отечественной войны. Правительством Российской Федерации и Правительством области принимаются меры по обеспечению достойного уровня жизни членов семей погибших и умерших защитников Отечества. Исходя из возможностей, на региональном уровне ведется работа по расширению социальных гарантий для вдов участников ВОВ.

Это ежегодные выплаты к Дню Победы, содействие в решении жилищно-бытовых проблем, социальное и медицинское обслуживание, оказание материальной помощи членам семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, материальная помощь на проведение ремонта или благоустройство жилья, комплексное медицинское обследование в Оренбургском областном госпитале для ветеранов войн, возможность получения реабилитационных услуг. Одиноко проживающим вдовам, у которых нет родственников, которые могли бы о них позаботиться, социальное обслуживание предоставляется бесплатно.

Панихида памяти погибших воинов прошла в храме Святой ТроицыПанихида памяти погибших воинов прошла в храме Святой Троицы