21 июня в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония» состоялся методический семинар на тему «Подготовка ребенка к устройству в интернатное учреждение, в приемную семью. Работа с семьей».

В мероприятии приняли участие директора, специалисты по социальной работе, социальные педагоги, психологи комплексных центров и социально-реабилитационных центров области.

Почетными гостями семинара стали директор благотворительного фонда «Будь Человеком» Наталья Ковалева и креативный директор торгового дома «Ореншаль» Евгения Камардинова. Руководители и коллективы этих организаций на протяжении многих лет являются активными участниками жизни социально-реабилитационных центров области, оказывают как материальную помощь, так и помощь в организации досуга, образования и воспитания детей.

В ходе мероприятия юные воспитанники центра «Гармония» продемонстрировали одежду, предоставленную воспитанникам всех центров ТД «Ореншаль».

Министр социального развития Татьяна Самохина поблагодарила гостей мероприятия за оказанную помощь и сотрудничество с детскими учреждениями.

Далее работа строилась по трем тематическим секциям, на которых специалисты имели возможность задать интересующие вопросы, поделится опытом, наметить направления дальнейшей работы. В работе секций приняли участие начальник отдела организации медицинской помощи министерства здравоохранения Татьяна Игнатова, главный специалист отдела охраны прав детей и специального образования министерства образования Наталья Самарина, психолог, руководитель психологического центра «Стуколова и К» арина Стуколова-Заварзина.

Для директоров, заместителей директоров СРЦН работала секция «Методическая поддержка управления семейной политики министерства социального развития Оренбургской области для СРЦН». Специалисты по социальной работе, социальные педагоги общались в ходе круглого стола по вопросам подготовки ребенка к устройству в интернатное учреждение, в приемную семью. Третья секция «Особенности работы с приемными семьями. Расстановки» собрала психологов СРЦН и КЦСОН.

Вопросы жизнеустройства детей обсудили на семинаре психологов и специалистов по работе с семьейВопросы жизнеустройства детей обсудили на семинаре психологов и специалистов по работе с семьей