«Серебряное» добровольчество — это тренд последних лет. В Оренбургской области оно развивается быстрыми темпами. Возникнув в 2016 году как отдельное направление в сфере волонтерства, добровольческая деятельность граждан старшего возраста на данный момент насчитывает более 300 последователей. В основном, «серебряные» волонтерские отряды действуют в крупных городах Оренбуржья.

В рамках проекта «Развитие волонтерского движения среди пенсионеров» комплексные центры социального обслуживания населения привлекают граждан, недавно вышедших на пенсию, в качестве дополнительного ресурса решения социальных задач.
Деятельность волонтеров старшего возраста охватывает практически все направления социальной сферы: помощь по ведению хозяйства, организация досуга, участие в культурных и спортивных мероприятиях, сотрудничество в решении проблем одиноких пожилых граждан и инвалидов, сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. «Серебряное» добровольчество представлено и в развивающемся наставническом движении.

В 2018 году «серебряные» волонтеры реализуют благотворительную акцию «Тепло серебряных сердец», в рамках которой навещают пенсионеров, утративших способность к самообслуживанию и находящихся на надомном социальном обслуживании.
С начала года добровольцы провели немало мероприятий: поздравили с Новым годом 35 человек, прикованных к постели; участвовали в акции «Чудо крещенской воды в каждый дом», доставив символ праздника более 500 пенсионерам, организовали концертные программы в стационарных отделениях для пожилых людей в рамках праздников Татьянин день, День защитника Отечества, Международный женский день.

В честь Дня космонавтики «серебряные» волонтеры провели акцию «Земля в иллюминаторе»: рассказали детям о Юрии Гагарине, который окончил Оренбургское летное училище, читали рассказы о космосе и космонавтах. Поздравили около 500 ветеранов Великой Отечественной войны в преддверии Дня Победы.
Кроме того оренбургские волонтеры «серебряного» возраста привлекаются комплексными центрами соцобслуживания к участию в областной акции «Твори добро», которая включена в план основных мероприятий по проведению Года добровольца (волонтера) в Оренбургской области в 2018 году. В ее рамках проходят мероприятия «Чистый двор», «Ветеран живет рядом», «Мы Тимуровцы». А в текущем году появилось еще одно направление деятельности, получившее название «Чистый берег», — уборка и благоустройство территорий массового отдыха жителей.

Востребованы волонтеры и в социальном туризме. Они сопровождают группы пожилых людей и инвалидов во время выездов по святым местам Оренбургской области, на экскурсиях в национальные, областные музеи и заповедники.

В прошлом году при их содействии совершено 160 выездов с участием 2831 человека. Благодаря заботе и участию добровольных помощников более 430 граждан пожилого возраста смогли увидеть 12 достопримечательностей Оренбуржья. Они посетили храм Архангела Михаила в с. Городище, храмовые комплексы в Октябрьском и Саракташском районах.

В 2018 году в рамках социального туризма уже организовано 33 выезда с участием 394 человек. В реализации направления «социальный туризм» было привлечено более 300 волонтеров. Министерство социального развития Оренбургской области поддерживает и поощряет наиболее активных волонтеров, к примеру, вручает билеты на культурные, спортивные мероприятия.

В городах области действуют пять «серебряных» волонтерских отрядовВ городах области действуют пять «серебряных» волонтерских отрядов