В министерстве социального развития области состоялось чествование финалиста VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Нелли Складовой. Она стала призером сразу в двух номинациях: «Абсолютное первенство» — почетное четвертое место и «ГИС ЖКХ» — третье место.

• Вы с честью представили Оренбуржье на федеральном этапе соревнований. Мы гордимся Вами и надеемся, что Ваши знания, опыт обязательно найдут применение в программах обучения представителей старшего поколения, — сказала первый заместитель министра социального развития области Виктория Торукало, обращаясь к Нелли Складовой.

Виктория Торукало также отметила, что сегодня трудно встретить пожилого человека без какого-либо гаджета. Все хотят идти в ногу со временем, разговаривать на одном языке со своими детьми, внуками, пользоваться услугами в электронном виде. Учреждения социального обслуживания создают условия для их обучения. Всего за период с 2011 по 2018 год при содействии социальных служб обучено более 9300 пожилых граждан.

Оренбурженка Нелли Складова рассказала, что в сентябре прошлого года окончила курсы компьютерной грамотности на базе комплексного центра социального обслуживания. Она получила практические навыки работы в популярных программах, на сайте государственных услуг, в социальных сетях. После победы в региональном этапе чемпионата получила предложение представлять область в Пятигорске, где собрались более 200 представителей со всей страны, а также участники из Армении, Беларуси, Великобритании, Испании, Словении, Чехии и Финляндии. Возраст большинства участников составил от 60 до 65 лет, каждый седьмой «многоборец» преодолел 70-летний рубеж.

Обучение пожилых людей компьютерной грамотности в регионе ведется по нескольким направлениям: на базе клубной деятельности комплексными центрами социального обслуживания населения, а также в рамках областной социальной программы, финансируемой за счет средств областного бюджета и Пенсионного фонда РФ. Ежегодно, таким образом, к современным технологиям приобщаются более 2300 человек.

С марта текущего года организован «компьютерный ликбез» с привлечением волонтеров. Между министерствами социального развития, образования, труда и занятости населения, культуры и внешних связей, департаментом молодежной политики области подписано межведомственного соглашение, которое реализуется на территории 25 муниципальных образований. В результате деятельности 204 волонтеров еще 390 граждан пожилого возраста получают знания.

Как отметила Виктория Торукало, курсы для пожилых людей востребованы, с каждым годом становится все больше пожилых оренбуржцев, успешно овладевающих кибер грамотностью и способных бороться за призовые места в различных профильных соревнованиях и конкурсах.

Так, четыре года подряд Оренбургская область принимает участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Победители регионального этапа чемпионата представляли Оренбургскую область на федеральных этапах в 2015 году (в г. Казани) и в 2018 году (в г. Пятигорске).

Кроме того, пенсионеры области четыре года подряд принимают активное участие в интерактивном Всероссийском конкурсе личных достижений в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету». Среди призеров прошлых лет — орчанка Вера Добролюбова и житель Курманаевского района Сергей Ефимов.

IMG_0865IMG_0865