В апреле — мае по распоряжению губернатора об организации работы по улучшению положения семей, воспитывающих шесть и более детей, во всех муниципальных образованиях области проходила благотворительная акция «Помоги большой семье». Социальные службы организовали сбор предметов первой необходимости, одежды, продуктов питания, бытовой техники, мебели для передачи в семьи, воспитывающие 6 и более детей.

В ходе акции территориальными комплексными центрами социального обслуживания собрано 16 единиц бытовой техники, 7105 единиц одежды и обуви, значительное количество продуктов питания, товаров первой необходимости, постельного белья, посуды, игрушек. Натуральная помощь уже оказана 293 семьям.

Всего на территории области проживают 435 семей, воспитывающих 6 и более детей. Работа по мониторингу положения семей «6 и более» проводится с ноября 2012 года.

За этот период различные виды социальной помощи из различных источников получили все семьи на сумму более 193 млн рублей. Им оказывалась материальная, натуральная помощь (ремонт и реконструкция жилья, газификация, улучшение жилищных условий и т. п.).

В рамках акции «Помоги большой семье» почти 300 семей получили необходимую помощь