Сегодня в Оренбурге прошел фестиваль городских лагерей «Летнее настроение — 2018», который дал старт летней оздоровительной кампании детей и подростков.

Во Дворце творчества детей и молодежи собрались дети школьного возраста из лагерей дневного пребывания, что отметить День защиты детей и увидеть детский спектакль «Пеппилота Лонгстрем», поставленный в рамках благотворительного марафона «От сердца к сердцу». Всего в Оренбурге в данный открылись 100 дневных лагерей, в которых отдыхают 8347 детей.

Юных оренбуржцев приветствовал вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, который пожелал школьникам отдохнуть с пользой для здоровья и развития. Открывая фестиваль, он сказал:

• Сегодня особенный день — в День защиты детей начинается летняя оздоровительная кампания, открываются загородные лагеря и лагеря дневного пребывания. В первую смену в области будет работать 971 лагерь, отдохнут свыше 52 тысяч детей. А по итогам всех четырех потоков эта цифра превысит 115 тысяч детей. Большая работа проделана муниципальными образованиями и организаторами отдыха, чтобы обеспечить качественный безопасный отдых для наших детей. С каждым годом программы отдыха становятся все более содержательными, интересными, отдых — динамичным и обогащающим детей новыми знаниями и умениями, — отметил вице-губернатор Павел Самсонов.

Для справки:

В I смену запланирована работа 971 оздоровительной организации, из них 899 лагерей с дневным пребыванием и 72 загородных лагеря.

С конце мая приступили к работе 3 санаторных лагеря («Самородово», «Строитель», «Солнечная страна»), 2 загородных лагеря («Янтарь», «Дружба»), 1палаточный лагерь («Янтарь»).

С 1 по 5 июня включатся в оздоровительную кампанию 16 санаторных и 38 загородных лагерей; 2 палаточных лагеря. До 10 июня все намеченные лагеря приступят к работе.

1 июня стартовала детская оздоровительная кампания1 июня стартовала детская оздоровительная кампания

1 июня стартовала детская оздоровительная кампания