По традиции в День защиты детей областной реабилитационно-оздоровительный центр «Русь» в Оренбургском районе распахнет свои двери для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ежегодно в летний период на базе центра проводятся специализированные заезды для детей с онкогематологическими заболеваниями, гемофилией, сахарным диабетом, ДЦП, фенилкетонурией, аутизмом и синдромом Дауна. Всего запланировано 4 заезда.

Первый заезд в «Руси» будет организован для детей с детским церебральным параличом и психоневрологическими заболеваниями, при этом дети направляются с сопровождающими лицами.

В это лето детские заезды откроются и в других реабилитационных центрах для инвалидов, действующих в системе социальной защиты области. В реабилитационном центре «Проталинка» в г. Оренбурге состоится 3 летних заезда, первый открывается 4 июня.

В реабилитационном центре для инвалидов «Бодрость» в г. Медногорске летние заезды стартуют также 4 июня, всего состоится 4 заезда. Впервые в летний период здесь примут детей-инвалидов с сопровождающими лицами. В учреждении готовы предоставить полный спектр социально-медицинских услуг, в том числе великолепный бассейн, оборудованный подъемником для маломобильных граждан.

В Оренбургской области инвалидам трудоспособного возраста (женщинам до 55 лет, мужчинам до 60 лет) и детям-инвалидам услуги предоставляются бесплатно, лицам, сопровождающим инвалидов I группы и детей-инвалидов, — бесплатно услуги за проживание и питание.

В 2017 году реабилитационные услуги получили более 2,2 тысяч инвалидов и детей-инвалидов, а также 676 сопровождающих лиц.

С января 2018 года для получения курса социальной реабилитации в реабилитационные центры поступило 814 инвалидов и детей-инвалидов со 142 сопровождающими лицами.

По вопросу направления на курс социальной реабилитации инвалиду трудоспособного возраста или родителям ребенка-инвалида необходимо обращаться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства.

Для справки:

Порядок предоставления социальных услуг в рамках реализации индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида и ребенка-инвалида (ИПРА) определен постановлением Правительства Оренбургской области от 26.10.2012 года № 942-п «О предоставлении инвалидам и детям-инвалидам реабилитационных услуг в государственных учреждениях социального обслуживания Оренбургской области» (с изм.).

Детям-инвалидам в рамках индивидуальных программ реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (ИПРА) будут организованы мероприятия по социально-средовой адаптации. Это беседы и лекции по обучению жизненным навыкам, персональной сохранности, этике общения, о видах технических средств реабилитации и особенностях эксплуатации. Практикуется выдача технических средств реабилитации на период пребывания в центре и обучение их пользованием. Социально-психологическая реабилитация включает психодиагностику и психокоррекцию по авторским методикам, индивидуальные и групповые занятия, использование методик «песочной терапии», сенсорной комнаты и др. Социокультурная реабилитация концерты, танцевальные вечера, конкурсы, спортивные соревнования, экскурсии, кружковая работа, вязание, лепка, ИЗО, бисероплетение и др. В социально-медицинскую реабилитацию входит аппаратная физиотерапия, водолечение, массаж, теплолечение, пелоидотерапия, ЛФК, диетотерапия, галокамера, бассейн, «сухой» бассейн и др.

Весь комплекс предоставляемых социальных услуг направлен на социальную адаптацию инвалидов и детей-инвалидов, возможность самостоятельного и полноценного участия в жизни современного общества, в конечном итоге, на улучшение качества жизни.

1 июня в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь» открывается заезд для детей-инвалидов