В рамках празднования 100-летия со дня образования системы социальной защиты в Российской Федерации организована поездка в с. Городище для почетных граждан г. Оренбурга.

Ветераны Великой Отечественной войны, члены оренбургской областной общественной организации пенсионеров, инвалидов-ветеранов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов под председательством Виктора Пинигина приглашены на экскурсию в реабилитационно-оздоровительный центр «Русь» в п. Старица и храм Архангела Михаила в с. Городище.

Организаторы поездки — министерство социального развития области и региональное отделение партии «Единая Россия».

Руководитель центра «Русь» Юрий Прыскалов провел экскурсантов по учреждению, показал обширную территорию, рассказал о деятельности по реабилитации инвалидов, а также об уникальной программе оказания реабилитационных услуг ветеранам ВОВ.

Позже настоятель храма Архангела Михаила отец Сергий познакомил участников мероприятия с историей создания храма и православия Оренбуржья.

• Подобного рода мероприятия создают среду полноценного общения с людьми, в которой пожилой человек устанавливает социальные контакты, получают эффективную жизненную поддержку, — оценил мероприятие председатель областного совета ветеранов Виктор Пинигин.

Проекты по развитию социального туризма находят в Оренбуржье немало поклонников. С июня 2017 года регулярно проводятся паломнические выезды по святым местам Оренбургской области. За 2017 год более 430 граждан пожилого возраста смогли посетить 12 святых мест Оренбуржья, в т. ч.: храмовые комплексы в Октябрьском, Новосергиевском, Саракташском, Оренбургском районах.