До 5 июня продлён прием заявок на конкурс грантов Фонда Тимченко «Активное поколение 2018».

Конкурс «Активное поколение» направлен на поддержку общественных инициатив, которые решают задачи повышения качества жизни пожилых людей в местных сообществах и проводится крупнейшими российскими региональными некоммерческими организациями при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

К участию в конкурсе приглашаются российские некоммерческие и бюджетные организации и инициативные группы граждан, которые реализуют проекты, направленные на формирование активной жизненной позиции и социальную адаптацию граждан старшего поколения, развитие самоорганизации и взаимопомощи при участии пожилых людей.

По официальным данным доля людей старше 60 лет в России составляет более 20%, и, с ростом продолжительности жизни, численность пожилых людей увеличивается. В малых городах и сёлах доля пожилого населения может достигать половины всех жителей — многие из них нуждаются в поддержке: помощи и уходе или возможности реализовать свою активную позицию и стремление быть полезным.

Конкурс «Активное поколение» поддерживает проекты, которые необходимы конкретным людям в определенной местности — каждый из этих проектов становится шагом к формирования общества, в котором не страшно стареть. Благодаря небольшим суммам грантов и партнерству с лучшими региональными организациями, доступ к финансированию открывается для проектов самых отдаленных территорий, в том числе от физических лиц и незарегистрированных групп граждан. Конкурс «Активное поколение» в Оренбургской области проводится с 2017 года, в 2017 году было поддержано 6 проектов.

• «Когда мы впервые объявили конкурс „Активное поколение“» 7 лет назад, одним из самых востребованных направлений было обучение пожилых людей компьютерной грамотности. Сегодня участники тех первых проектов — опытные пользователи интернета, авторы блогов о предпринимательстве, садоводстве, художественных промыслах. Они продают свои изделия, и уже сами подают заявки на участие в грантовых конкурсах, — вспоминает Мария Морозова, генеральный директор Фонда Тимченко. — Отдельно стоить отметить проекты, направленные на правовое обучение, которое упростило жизнь пожилых людей — для них важно оформить земельный участок, пенсию, уметь пользоваться госуслугами и другими сервисами. Но самые важные для нас проекты — это те, которые реализуют пожилые люди, объединяясь для решения проблем на местном уровне. Ветеранская организация сегодня уже не ассоциируется с «посиделками“ за чаем или просмотром фотографий — ее участники, как правило, активные люди с гражданской позицией, которые видят проблемы и готовы помогать в их решении. Поэтому конкурс микрогрантов — это важный для нас инструмент поддержки таких инициатив, он показывает реальную силу малых дел, эффективную и преобразующую».

Максимальная сумма финансирования проектов организаций — 150 тысяч рублей, инициативных групп — до 30 тысяч рублей. Организация может представить на конкурс несколько проектов, инициативная группа — один. Срок реализации проектов — не более 8 месяцев с 1 июля 2018 года.

Подробнее ознакомиться с условиями подачи документов на конкурс можно перейдя по ссылке или по телефону 8–903–360–87–36 — Изюмченко Наталья Юрьевна.