Съезд «Вектор Десятилетия детства: счастливые дети — счастливая страна» собрал в Москве представителей органов власти, занимающихся вопросами защиты прав детей из всех субъектов федерации.

От Оренбургской области в мероприятии приняли участие начальник управления семейной политики министерства социального развития области Елена Очкина; директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» в г. Оренбурге Нина Григорьева и директор комплексного центра социального обслуживания населения в Южном округе г. Оренбурга Ирина Михайлина.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова зачитала приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором говорится о том, что вопросы детства всегда в приоритете государственной политики.

Участников съезда приветствовали мэр Москвы Сергей Собянин, вице-премьер по социальной политике Татьяна Голикова, депутат Госдумы Ирина Яровая. Сенатор Валентина Петренко зачитала поздравление от председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. С докладом выступил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

После пленарного заседания делегаты разошлись по шести тематическим площадкам, в ходе которых обсуждались актуальные вопросы защиты прав детей на охрану здоровья, образование, социальную помощь, информационную безопасность, а также прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На дискуссионных площадках говорилось о необходимости создания механизма общественного родительского контроля с целью совершенствования мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних в регионах Российской Федерации, делились эффективными практиками, направленными на обеспечение безопасности и профилактику опасного поведения несовершеннолетних.

Оренбургская делегация приняла участие в XV съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах российской федерации