1 июня — Международный День защиты детей. Об будет отмечаться во всех муниципальных образованиях области. Мероприятия подготовлены учреждениями социального обслуживания семьи и детей и общественными организациями.

Цель мероприятий — реализация Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения семьи и детей, выполнение областных программ по вопросам детства, привлечение внимания общественности к проблемам семьи и детей.

В рамках декады, приуроченной к Дню защиты детей, а также в продолжение областного благотворительного марафона «От сердца к сердцу» с 28 мая по 2 июня пройдет показ детского спектакля «Пеппилотта Лонгстум», подготовленный благотворительным фондом «Необыкновенное чудо».

31 мая в Оренбурге межрегиональная общественная организация по защите прав отцов и детей «Отцы и дети» проведет торжественную церемонию награждения «Мой отец — герой».

1 июня в Оренбурге состоится ярмарка «Город детства» (ул. Чкалова, д. 32а, г. Оренбург); фестиваль «Летнее настроение 2018» (Карагандинская, д. 37 а, ул. Магнитогорская, д.80, Космическая, д. 5); акция «Займись спортом — стань первым» (пр. Парковый, д.6а, ул. Культурная, д. 1а).

Праздничную программу — «Марафон добрых дел!» — увидят дети Бугуруслана. В Медногорском Доме культуры «Металлург» проведут торжественное мероприятие, посвященное открытию городских лагерей. Театрализованное представление пройдет на центральной площади поселка Домбаровский. Юные жители Гая соберутся в ДК «Горняк» на торжественное мероприятие «День Детства». Социальная акция «Скажи „нет“ жестокому обращению с ребенком» приглашает жителей Орска. В парке районного ДК «Салют» в поселке Новосергиевка начнется игровая программа «Территория хорошего настроения». В Адамовском, Асекеевском, Тоцком районах устроят конкурс рисунков на асфальте.

Кроме того, запланированы праздничные мероприятия во всех муниципальных образованиях: «Детство — это мы с тобой!», «Счастливая страна», «На балу у Золушки», «Солнечный круг — дети вокруг», «Детство — звонкая пора!», «Мы дети — а это здорово!», «Подари ребенку праздник» (г. Гай и Гайский район, г. Оренбург, г. Новотроицк, г. Медногорск, Абдулинский, Новосергиевский, Октябрьский, Соль-Илецкий, Ясненский районы).

В этот день в учреждениях социального обслуживания запланировано проведение Дня открытых дверей и горячих линий по вопросам защиты прав несовершеннолетних, консультирования по вопросам социальных гарантий детства, встреч воспитанников социально-реабилитационных центров с работниками правоохранительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Будут посещены неблагополучные семьи, состоящие на учете в учреждениях социальной защиты населения. Пройдут конкурсы и викторины, творческие мероприятия, разъясняющие содержание Конвенции о правах ребенка, Декларации о правах ребенка.

1 июня учреждения социальной защиты приготовили для детей праздничные акции и программы