Сегодня, 28 мая, губернатор Оренбургской области Юрий Берг провел заседание Правительства по вопросам организации летнего отдыха детей.

Переходя к вопросу «О готовности городских округов и муниципальных районов Оренбургской области к организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2018 году», глава региона подчеркнул, что это очень ответственный период для всех уровней власти, обязанных обеспечить максимальный уровень безопасности жизни и здоровья детей.

• В областном реестре 1130 лагерей и более 1 тысячи площадок временного пребывания. Планируется отдых и оздоровление 115 тысяч детей. Более 63 тысяч будут заняты трудовой и досуговой деятельностью. Поручаю всем задействованным службам план исполнить. При этом особенное внимание следует уделить вопросам безопасности, то есть исключить безнадзорность детей в любое время суток; организовать охрану мест пребывания, пропускной режим; перевести в усиленный режим работы службы спасения на воде; принять исчерпывающие меры к соблюдению пожарной безопасности; взять под жесткий контроль перевозки детей к местам отдыха и качество питания. Дети, которые на каникулах останутся дома, должны быть максимально вовлечены в мероприятия системы дополнительного образования. В случае интереса к сезонной работе необходимо обеспечить трудовую занятость несовершеннолетних, — сказал Юрий Берг.

Губернатор обратил внимание глав районов и городских округов на необходимость работы с детьми из семей социального риска, в том числе на обеспечение дополнительного контроля за их местонахождением и занятостью в каникулы.

• Необходимо ещё раз обратиться к родительской общественности с тем, чтобы дети в летние месяцы не были предоставлены сами себе. Мы все за них в ответе, а семья — в первую очередь, — подчеркнул Юрий Берг.

С докладом по второму вопросу повестки выступила министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина.

• Основные мероприятия по подготовке к летней оздоровительной кампании 2018 года завершены. Из различных источников на проведение кампании будет направлено более 880 млн рублей, что соответствует уровню прошлого года. Причем на областной бюджет в этой сумме приходится более 480 млн руб. На отдых и оздоровление детей предоставляется финансовая поддержка: для детей работающих граждан — 50% от средней стоимости путевки, для одаренных детей и детей социальных групп 100%. За год в Оренбуржье должны отдохнуть более 130 тысяч детей, из них 115 тысяч детей — в летний период. В обязательном порядке будут оздоровлены дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе более 4,5 тысячи детей-сирот и около 2 тысяч детей-инвалидов. Планируется трудоустроить на лето более 5 тыс. несовершеннолетних, — сказала Татьяна Самохина.

О готовности к летнему оздоровительному сезону доложили глава Оренбурга Евгений Арапов и представители администрации города Медногорска.

• Главы муниципальных образований должны обеспечить личный контроль за работой каждого лагеря, расположенного на вашей территории, причём независимо от формы собственности. Следует принять все меры по недопущению чрезвычайных ситуаций в ходе отдыха и оздоровления детей, — подчеркнул губернатор Юрий Берг, подводя итог рассмотрению второго вопроса заседания Правительства области.

В Правительстве области обсудили вопросы летнего отдыха детей В Правительстве области обсудили вопросы летнего отдыха детей