В Гайском детском доме-интернате работали представители межрегиональной благотворительной общественной организации «Ты ему нужен».

В составе бригады специалистов: доктор медицинских наук, заведующий отделением нейрохирургии института педиатрии им. академика Ю. Е. Вельтищева Дмитрий Зиненко и нейрохирург Центра детской хирургии г. Оренбурга, главный внештатный специалист минздрава области по детской нейрохирургии Алексей Постнов.

Они проконсультировали ряд воспитанников дома-интерната с тяжелыми диагнозами. Как отметила Людмила Ушакова, учредитель благотворительной организации «Ты ему нужен», занимающейся оказанием помощи детям, страдающим гидроцефалией и другими нарушениями ликвороциркуляции у детей, по каждому ребенку будет принято индивидуальное решение о перспективах лечения, в том числе и хирургического.

• Детей осмотрели нейрохирурги высочайшего уровня, — отметила организатор Сообщества по защите прав и медицинской помощи детей-сирот, больных гидроцефалией, Людмила Ушакова, — они постараются оказать помощь, максимально возможную в такой ситуации. Миссия нашего Фонда — посещение интернатных учреждений и выявление детей, нуждающихся в хирургической помощи.

К сожалению, до сих пор даже не все медицинские работники знают о современных возможностях нейрохирургии, а потому мы часто встречаем детей с запущенными случаями гидроцефалии. Но даже таким деткам наши хирурги берутся помочь. После операции это уже совсем другие дети, у них другое качество жизни, — рассказала Людмила Ушакова.

О деятельности Фонда «Ты ему нужен» можно прочитать здесь.

Людмила Ушакова: «Наш фонд помогает детям, которым, казалось, невозможно было помочь»Людмила Ушакова: «Наш фонд помогает детям, которым, казалось, невозможно было помочь»