Итоги акции по популяризации детского телефона доверия подведены сегодня, во Всероссийский день библиотек.

За время ее проведения в службу детского телефона доверия позвонили 130 любителей книжного чтения из разных уголков Оренбуржья: городов Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана, Сорочинска, а также Адамовского, Бузулукского, Красногвардейского, Новоорского, Оренбурского, Первомайского, Пономаревского, Сакмарского, Северного, Тюльганского районов. Возраст участников акции — от 4-х до 63-х лет.

Самыми активными были жители п. Руссий Кандыз Северного района, двое из них вошли в число победителей, в чем, безусловно, заслуга библиотекаря поселковой библиотеки Татьяны Жидковой.

Во время диалогов с консультантами телефона доверия участники акции рассказали о своих любимых произведениях отечественных и зарубежных писателей и поэтов, поделились своими выводами, философскими открытиями и ценными мыслями.

• Многие рассказы были настолько интересными, что вызвали у консультантов желание познакомиться с представленным произведением или вновь его перечитать, — рассказывает руководитель службы детского телефона доверия Венера Рафикова. — Прошедшая акция стала для нас замечательным опытом общения с абонентами в совершенно другом, новом формате, когда позвонивший делился своей уникальной историей восприятия книги. Акция однозначно обогатила каждого, кто стал к ней причастен. Главное, что можно сказать по ее завершении — книга жива, так как она по-прежнему питает идеями, знаниями и любовью. Всем принявшим участие в акции и позвонившим нам, мы говорим спасибо! — обращается она к участникам акции.

Чествование победителей состоится во время литературного вечера, который пройдет 30 мая, в 15 часов в Оренбургской областной библиотеке для молодежи по адресу г. Оренбург, ул. Сергея Лазо, 3.

В программе мероприятия, на который приглашаются победители конкурса и все желающие, кроме награждения — мастер-класс по библиотерапии, который проведет преподаватель института консультирования и тренинга «Статус» Ольга Владимирцева.

Победителями конкурса среди детей стали:

1. Иванов Савелий (4 года; г. Оренбург).
  2. Еркенова Аделина (4 года; Оренбургский р-н).
  3. Арапов Иван (8 лет; г. Сорочинск).
  4. Сестры Светлана и Елизавета Фадеевы (9 и 10 лет; п. Русский Кандыз Северного р-на).
  5. Чертанов Никита (10лет; п. Русский Кандыз Северного р-на).
  6. Иванов Юрий (9 лет; п. Акбулак).
  7. Камышникова Наталья (18 лет; с. Воздвиженка Пономаревского р-на).
  8. Кудрявцева Татьяна (17 лет; с. Чапаевка Новоорского р-на).
  9. Анисимова Татьяна (17 лет; г. Оренбург).

Среди родителей:

1. Салихова Клара ( с. Лабердино Тюльганского р-на)
  2. Юдина Лилия (п. Северный)
  3. Коровина Руфина (п. Искра Бузулукского р-на)

Библиотекарь с. Русский Кандыз Северного района Татьяна Жидкова поощряется благодарственной грамотой за активную помощь в проведении акции.

• Уважаемые участники акции, если вы не нашли себя в списке победителей, не огорчайтесь. Мы были рады каждому звонку, с удовольствием общались с вами, ведь вы пополнили копилку наших знаний рассказом о своей любимой книге, — обращаются к оренбуржцам организаторы акции.

Победителей акции, не имеющих возможности по какой-либо причине прийти на литературный вечер, просят делегировать вместо себя своих знакомых, друзей или родственников. Возникшие вопросы можно задать по телефону 8 800–2000–122.