• Идея проведения марафона отражает самую суть социальной работы — нести добро людям, — комментирует министр социального развития области Татьяна Самохина. — Конечно, этих шагов не сто, а много больше. Каждый день социальные работники или сами инициируют проекты, или присоединяются к проводимым акциям по оказанию помощи нуждающимся. Работают вместе с волонтерами, привлекают к добровольческой деятельности молодежь, пенсионеров, предпринимателей, просто неравнодушных людей, — рассказывает министр.

Список добрых дел пополняется ежедневно. Только в мае более трех тысяч человек стали объектом внимания и заботы со стороны социальных служб.

К примеру, все сотрудники комплексных центров социального обслуживания населения Оренбургской области вместе со школьниками приняли участие в общественной акции по раздаче символических ленточек «Георгиевская ленточка» и поздравительных открыток ветеранам Великой Отечественной войны, а также провели ежегодную акцию «Ветеран живет рядом!», в ходе которой одиноким инвалидам и ветеранам ВОВ оказана помощь в ремонте надворных построек, обработке приусадебных участков.

В Кувандыке и Асекеевском районе во время акций «Никто не забыт, ничто не забыто» и «Память» проведена уборка оставшихся без присмотра могил погибших участников Великой Отечественной войны.

Социальные работники комплексного центра социального обслуживания населения в Северном округе г. Оренбурга провели праздничное развлекательное мероприятие с просмотром мультфильмов для 35 детей из нуждающихся семей.

В Орске проведена экскурсия на трамвае по городу для членов досугового центра для слепоглухих «Сияние».

В Бузулуке социальные работники и волонтеры молодежной организации «Территория доброТЫ» провели экскурсии для пожилых людей по Бузулукскому колледжу промышленности и транспорта. В ходе акции «Как молоды мы были» записаны и опубликованы в местной прессе рассказы о жизни 10 пожилых людей.

В Адамовском районе ежегодно в мае проводится акция «Поможем друг другу». На территории Майского сельсовета собрана одежда для нуждающихся всех категорий.

С 18 по 30 мая в Грачевском районе обеспечивали продуктовыми наборами семьи, воспитывающие 6 и более детей. В Октябрьском районе вещи и игрушки, собранные в ходе акции «Добро — это просто», раздали более 70 семьям.