23–25 мая в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь» проходил трехдневный Форум молодых специалистов системы социальной защиты Оренбургской области. Мероприятие организовано в рамках Года добровольца и 100-летия системы социальной защиты России.

Цель форума — выявить и объединить социально-активную, талантливую молодежь, повысить профессиональные компетенции молодых специалистов, предотвратить их профессиональное выгорание.

В течение трех дней более ста представителей региональной соцзащиты в возрасте до 35 лет принимали участие в многочисленных мероприятиях, направленных как на профессиональное, так и личностное развитие, общались с коллегами, обменивались мнениями по актуальным вопросам своей деятельности.

Организаторы — министерство социального развития области, региональное агентство детского отдыха «Оренбургские каникулы» и областная общественная организация работающей молодежи «Профи» — проявили креативность в выборе форматов работы и заданий для молодых лидеров.

В первый день молодые специалисты стали участниками квеста на тему «Социальная защита», во второй день — тренингов и мастер-классов, на рабочих площадках обсуждали проблемы семейной политики, социального обслуживания, работы с ветеранами и инвалидами, детского отдыха и оздоровления.

С большим удовольствием ребята помогли сотрудникам учреждения благоустроить территорию: на клумбах центра «Русь» высажены сотни петуний, побелены бордюры, в зимнем саду вымыты окна.
Третий день начался с флеш-моба, которым ребята поблагодарили всех, кто принимал участие в организации мероприятия, в том числе и спонсоров. Позже к молодым лидерам присоединились министр социального развития области Татьяна Самохина и член молодежного правительства Никита Сафин.

В ходе диалога на равных молодые люди могли задать вопросы почетным гостям форума, поделиться своими впечатлениями, идеями.

Так, ребята поинтересовались, какими достижениями социальной сферы гордится Татьяна Самохина в год столетнего юбилея системы социальной защиты, помогает ли в работе министра общественная должность руководителя регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», какое у нее хобби.

Никите Сафину адресовали вопросы, касающиеся развития молодежного движения, в том числе возможности участия в форумах молодежи всероссийского масштаба.

Затем слово было предоставлено молодым лидерам. Они делились своим видением перспектив развития службы, новых направлений деятельности.

Все идеи, предложения, которые внесли ребята за три дня, как пообещала министр Татьяна Самохина, будут проанализированы и обобщены.

• У нас все получилось, — подвела итоги руководитель министерства Татьяна Самохина. — Мы выступили застрельщиками, первыми из ведомств проведя корпоративный молодежный форум. Погружение в деловую игру, отработка рабочих тем в игровой форме были очень полезными для наших молодых работников. Это понятно не только по их отзывам, но и по горящим глазам ребят.

Такое оживление в работе необходимо, оно действует как подзарядка на тех, у кого есть риск профессионального выгорания, кто работает с полной самоотдачей, полным погружением в свою деятельность.

Завершился молодежный форум системы социальной защиты областиЗавершился молодежный форум системы социальной защиты области