В парке реабилитационно-оздоровительного центра «Русь» 23 мая открылся трехдневный Форум молодых специалистов системы социальной защиты Оренбургской области. Мероприятие проходит в рамках Года добровольца и 100-летия системы социальной защиты России.

Впервые в истории региональной соцзащиты форум собрал более ста представителей министерства социального развития и 66 подведомственных учреждений в возрасте до 35 лет. Это инициативные молодые лидеры, руководители и рядовые работники, стремящиеся к профессиональному развитию, расширению знаний и получению новых навыков.

В форуме принимают участие волонтеры регионального агентства детского отдыха «Оренбургские каникулы» и областной общественной организации работающей молодежи «Профи». Организатор трехдневного молодежного марафона — министерство социального развития области. В октябре прошлого года в министерстве был создан Совет молодых специалистов системы социальной защиты и социального обслуживания населения Оренбургской области, и форум стал первым мероприятием по включению талантливой и активной молодежи в процесс решения наиболее актуальных задач в сфере социальной защиты населения.

Открыл форум вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов. Обращаясь к молодежи, он отметил, что новые вызовы, связанные с изменениями в глобальном мире, новые цели социально-экономического развития страны требуют системного обновления задач и механизмов в работе с молодежью.

• Впервые в таком масштабе организован слет молодых специалистов системы соцзащиты. Мы знаем, что будущее региона, страны зависит от того, как ощущает себя молодежь, молодые специалисты. Цель форума как раз и состоит в том, чтобы узнать ваши проблемы. Надеюсь, он будет удачным и его проведение войдет в традицию. В текущем году отмечается значимый юбилей — столетие системы социальной защиты в России. Очень важно продолжать традиции, понимая при этом, как динамично меняется мир. Сегодня социальная защита продвинулась далеко вперед, здесь все более важное значение начинают играть информационные технологии. А потому нужны молодые, профессиональные, амбициозные люди, которые будут достаточно уверенно чувствовать себя в цифровом мире, при этом уметь работать с людьми, — сказал вице-губернатор.

Перед молодыми лидерами выступили министр социального развития области Татьяна Самохина, руководитель департамента молодежной политики Ирина Останина, представитель молодежного правительства области, созданного в 2014 году, Никита Сафин, председатель областной профсоюзной организации работников государственных учреждений и общественного обслуживания Михаил Долгополов.

После этого молодые люди разошлись по «станциям» профессионального квеста «Социальная защиты», где должны были решать задания, отвечать на вопросы по различным направлениям деятельности: финансовой, информационной, юридической. Для участников также были приготовлены задачи по организации работы с обращениями граждан, взаимодействию с негосударственными организациями. К примеру, на станции «юридическая» участники разгадывали кроссворд, составленный из юридических терминов, на информационной — расшифровывали ребус.

Министр социального развития области Татьяна Самохина так прокомментировала активность молодых лидеров:

• Сегодня для эффективной деятельности системы социальной защиты населения требуются ответственные и инициативные работники, высокоорганизованные и стремящиеся к трудовой самореализации личности. Обеспечить эти качества работника невозможно с помощью традиционных форм материального стимулирования и строгого внешнего контроля. Только те люди, которые осознают смысл своей деятельности и стремятся к достижению целей организации, могут рассчитывать на получение высоких результатов. По тому, с каким интересом молодые люди откликнулись на предложение о форуме, видно, что организаторы попали в цель.

В программе трехдневного форума также тренинги на целеполагание, командообразование, работа тематических площадок, где будут обсуждены профессиональные вопросы, развлекательные мероприятия. Организаторы предусмотрели для молодых людей различные виды активности: спортивные соревнования, трудовой десант, творческие конкурсы, дискотеки. Уже сегодня вечером в «Руси» пройдут «олимпийские игры».

В последний день форума молодые лидеры системы социальной защиты встретятся для диалога на равных с министром социального развития области Татьяной Самохиной и молодежным министром соцразвития Никитой Сафиным.

Фотогалерея.

Молодые лидеры системы социальной защиты собрались на трехдневный профессиональный форумМолодые лидеры системы социальной защиты собрались на трехдневный профессиональный форум