• Главная задача — это обеспечить максимальную безопасность жизни и здоровья детей, — подчеркнул губернатор Юрий Берг на старте детского оздоровительного сезона.

В текущем году запланировано к работе 1130 детских лагерей различных типов.

Принимать детей имеют право только те учреждения, которые внесены в региональный реестр. Ознакомиться с ним можно на сайте министерства социального развития.

Во всех лагерях начались подготовительные работы: ведутся косметические ремонты, устраняются нарушения надзорных органов, проводятся первичные акарицидные обработки территорий и дератизационные мероприятия.

Специалисты надзорных органов провели проверку 12 оздоровительных организаций, планирующих работу в летний период. Также в целях оказания методической помощи руководителям лагерей специалисты министерства социального развития области совершали выезды в оздоровительные организации области в соответствии с утвержденным графиком.
Всего с 14 по 28 мая будут проверены 25 оздоровительных организаций.

Приняты дополнительные меры по оснащению пищеблоков современным технологическим оборудованием, в том числе пароконвектоматами, позволяющими обеспечить расширение ассортимента блюд для организации щадящего, диетического питания. Проведены мероприятия по комплектованию пищеблоков необходимым инвентарем и посудой. Закуплено оборудование для пищеблоков, медицинских блоков, мебель и инвентарь во все нуждающиеся оздоровительные учреждения.

В настоящее время удельный вес выполненных предписаний по области составляет 96,5%. До начало заезда детей все замечания надзорных органов будут устранены.