8 июня система социальной защиты России отметит свой столетний юбилей. Знаменательной дате посвящен областной конкурс «Лучший работник учреждения социального обслуживания Оренбургской области». Он проводится в восьмой раз, с 2011 года. Конкурс проходит в два этапа — сначала на уровне учреждений, затем на уровне министерства.

В текущем году в нем приняли участие 30 государственных учреждений социального обслуживания пожилых людей, инвалидов, семьи и детей. В комиссию по определению лучших работников системы социального обслуживания области документы на 47 претендентов по 12 номинациям.

По результатам рассмотрения документов комиссия установила победителей конкурса в следующих номинациях:

«Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания»

• Носкова Ольга Валерьевна — заведующая ГБУСО «РЦ „Бодрость» в г. Медногорск.

«Лучший психолог учреждения социального обслуживания»

• Евсеенко Ольга Николаевна — психолог ГКУСО «ЦСА „Феникс» в г. Орске.

«Лучший социальный работник учреждения социального обслуживания»

• Лушникова Елена Викторовна — социальный работник ГАУСО «КЦСОН» в г. Медногорске;
  • Доулбаева Жанша Жакатаевна — социальный работник ГАУСО «КЦСОН» в Адамовском районе;
  • Пузикова Светлана Ивановна — социальный работник ГБУСО «КЦСОН» в Северном районе.

«Лучший инструктор по труду учреждения социального обслуживания»

• Манжела Игорь Борисович — инструктор по труду ГБУСО «СРЦН „Маячок» в Саракташском районе.

«Лучшая медицинская сестра учреждения социального обслуживания»

• Жаркамбаева Карлга Мукашевна — медицинская сестра ГБУСО «Соль-Илецкий ПНИ»;
  • Марфина Светлана Владимировна — медицинская сестра ГБУСО «Бузулукский ДИПИ».

«Лучший директор центра (комплексного центра) социального обслуживания»

• Тарасова Марина Александровна — директор ГБУСО «СРЦН „Росток» в г. Орске;
  • Винарский Василий Дмитриевич — директор ГБУСО «КЦСОН» в Саракташском районе.

«Специальная премия „За работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации»

• Матвеев Вениамин Владимирович — заместитель директора ГБУСО «СРЦН „Радуга» в г. Бузулуке.

«Специальная премия „За творчество в работе»

• Мороз Ирина Ильинична — культорганизатор ГАУСО «РЦ „Проталинка» в г. Оренбурге;
  • Марченко Елена Александровна — заведующая ГБУСО «КЦСОН» в г. Орске.

«Специальная премия „Лучший молодой специалист социальной службы»

• Кистинева Татьяна Александровна — специалист ГБУСО «СРЦН „Росток» в г. Орске.

«Специальная премия „За долголетие в социальной работе»

• Назаренкова Ольга Юрьевна — заведующая ГБУСО «КЦСОН» в г. Бузулуке и Бузулукском районе;
  • Макаренко Татьяна Геннадьевна — специалист ГБУСО «КЦСОН» в Тюльганском районе;
  • Галялиева Нурия Вагизовна — рабочий бюро бытовых услуг ГБУСО «КЦСОН“ в г. Бугуруслане и Бугурусланском районе».

«Лучший воспитатель учреждения социального обслуживания»

• Булташева Луиза Галихановна — воспитатель ГБУСО «СРЦН „Аленушка» в г. Кувандыке.

«Лучший специалист по социальной работе учреждения социального обслуживания»

• Сырбаева Кульсина Жумагуловна — специалист ГБУСО «КЦСОН» в Домбаровском районе;
  • Токарева Ольга Петровна — специалист ГБУСО «КЦСОН» в г. Сорочинске.

Чествование лучших работников учреждений социального обслуживания Оренбургской области состоится 7 июня в канун профессионального праздника — День социального работника. Лучшие по профессии будут награждены нагрудным знаком, дипломом и денежной премией.

Для справки:

В этом году конкурс «Лучший работник учреждения социального обслуживания Оренбургской области» проводится уже в восьмой раз. Его цель — повышение престижа социальных работников, распространения передовых технологий работы с пожилыми людьми, инвалидами, детьми, семьями, имеющими детей, стимулирование профессиональной деятельности социальных работников.

Конкурс предусматривает 20 номинаций, в том числе: 4 специальные премии за заслуги в работе и 16 номинаций в соответствии с названиями штатных должностей учреждений социального обслуживания.

По положению, претендентов на участие в конкурсе выдвигают коллективы учреждений. Среди кандидатов — руководители, специалисты, педагоги, медицинские сестры и другие сотрудники комплексных центров социального обслуживания, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и так далее.

Отбирать достойных в разных номинациях помогают конкурсные материалы, оформленные на каждого кандидата. Они содержат информацию о профессиональных достижениях, используемых методиках, внедренных инновациях, отзывы коллег и обслуживаемых.

За 8 лет более 500 человек приняли участие в конкурсе. Из них 160 человек стали победителями конкурса, получившими денежные выплаты.

Из числа победителей областного этапа ежегодно выдвигаются кандидатуры на получение премии Всероссийского конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания».

Оренбургские социальные работники уже пять раз становились призерами всероссийского конкурса.

В 2011 и 2013 году Ирина Ручкина из Медногорска и Нина Василькова из Бугуруслана занимали третьи места в своих номинациях.

В 2014, 2015 и 2017 годах оренбурженки были признаны лучшими по номинациям. Первые премии получили санитарка геронтологического центра «Долголетие» (Оренбург) Татьяна Рыкунова, медсестра Орского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Надежда» Клара Кафизова и заведующая отделением центра социальной адаптации для лиц БОМЖ «Феникс» в г. Орске Нина Самойлова.

В этом году планируется направить 2 пакета документов для участия во Всероссийском конкурсе «Лучший работник учреждения социального обслуживания».