Сегодня, 18 мая, состоялась церемония награждения финалистов XV ежегодного конкурса «Лучшая многодетная семья Оренбуржья-2018».

Победителей областного конкурса поздравил губернатор Юрий Берг.

– В этом году мы отмечаем 15-летие этого популярного и известного за пределами нашего региона конкурса, который по сути стал смотром талантов многодетных семей, — обратился к участникам Юрий Берг.

Все годы своего существования конкурс выполнял важнейшую миссию — привлекал внимание общественности к вопросам семейной политики, поддержки и защиты больших семей, показывал прекрасные примеры добрых отношений внутри семьи и ответственного родительства.

На поддержку семей с детьми Оренбургская область ежегодно направляет более четырех миллиардов рублей бюджетных средств. Все меры социальной поддержки, предусмотренные для семей с детьми, сохранены. А потому количество многодетных семей растет с каждым годом.

– Поддержка семьи, укрепление службы материнства и детства — всегда были и остаются для нас одним из приоритетов. Сейчас в Оренбуржье уже 26 тысяч многодетных семей, растящих трех и более детей. И, конечно, главная заслуга в том, что таких семей становится все больше, принадлежит сегодняшним героям торжества. Рождение ребенка — это счастье! И я желаю всем мамам и папам, чтобы дети всегда были их гордостью и опорой, оправдывали все надежды старших, — пожелал Юрий Берг.

Губернатор вручил ключи от автомобилей «Датсун» семьям, вышедшим в финал областного конкурса. Это пять многодетных семей, воспитывающих от 4 до 10 родных и приемных детей. Обладателями автомобилей стали: Арслановы (Гайский городской округ), Дадаевы (г. Оренбург), Пановы (г. Бугуруслан), Прокопенко (Тюльганский район), Селетковы (г. Орск).

Губернатора и Правительство области за большую работу по укреплению семьи, по улучшению качества жизни семей с детьми, поддержку многодетных родителей от имени всех участников торжества поблагодарили Андрей Панов и Светлана Селеткова.

«Видеопривет» всем, кто собрался на праздник, передала семья Макаровых из Перми, которая победила три года назад на окружном конкурсе «Успешная семья Приволжья-2015», проходившем в Оренбурге.

В этот же день состоялось чествование семей — победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года», которые будут представлять нашу область на заключительном этапе конкурса. Победителями регионального этапа в ходе заочного отбора по материалам муниципальных образований области признаны: Кузеновы (г. Оренбург) в номинации «Золотая семья России»; Прокоповы (Илекский район) в номинации «Семья — хранитель традиций»; Макановы (Адамовский район) — в номинации «Молодая семья»; Михайловы (Бузулукский район) — в номинации «Сельская семья», Деревяшкины (Бугурусланский район) — в номинации «Многодетная семья».

Завершилась церемония на площадке у здания Агропрома, где финалистов областного конкурса многодетных семей ждали новые автомобили.

Для справки

В этом году областной конкурс «Лучшая многодетная семья Оренбуржья» проводился в 15-й раз. На рассмотрение конкурсной комиссии поступили материалы на 34 семьи из 33 муниципальных образований и городских округов области.

Конкурсный отбор проводился по следующим критериям: количество поколений, которые объединяет семья; наличие семейных реликвий, традиций; участие членов семьи в организации и проведении общественных мероприятий; достижения каждого члена семьи; видеоролик с презентацией семьи.

Юрий Берг вручил лучшим многодетным семьям Оренбуржья автомобилиЮрий Берг вручил лучшим многодетным семьям Оренбуржья автомобили

Юрий Берг вручил лучшим многодетным семьям Оренбуржья автомобили