На базе библиотеки Оренбургского государственного университета прошла конференция с международным участием по сопровождаемому проживанию молодых людей с ментальными нарушениями здоровья. На обсуждение были также вынесены вопросы социально-трудовой адаптации и занятости людей со сложной формой инвалидности. Конференция была организована автономной некоммерческой организацией «Диаконический центр „Прикосновение“» (Оренбург).

Первый заместитель министра социального развития области Виктория Торукало рассказала о комплексном подходе к социальным проблемам граждан со сложной формой инвалидности. Она отметила, что министерство социального развития области, призванное решать социальные проблемы граждан, имеет большой опыт взаимодействия с общественными организациями, практикуя различные формы поддержки некоммерческих организаций, в том числе, оказывающих услуги инвалидам.

Примерами сопровождаемого проживания в России и Германии поделились директор Центра лечебной педагогики (г. Москва) Анна Битова, президент Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы» Марина Островская, гостья из Германии, руководитель общины, объединяющей людей с ментальной инвалидностью, Бербель Хентч.

Выступающие рассказывали об особенностях работы с молодыми людьми с умственной, интеллектуальной или множественной инвалидностью, о потенциале их развития, роли некоммерческих организаций в создании условий для обеспечения их автономного существования и занятости. На эту тему высказались и родители выросших детей-инвалидов.

Руководитель Диаконического центра «Прикосновение» Наталья Калиман представила проект «Больше, чем забота», реализуемый с использованием гранта Фонда президентских грантов. Также в рамках конференции состоялась презентация регионального отделения «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов».

После пленарной части участники конференции за круглым столом обсудили тему повышения качества людей с ментальными нарушениями.

В Оренбурге прошла международная конференция по вопросам адаптации инвалидов В Оренбурге прошла международная конференция по вопросам адаптации инвалидов