В 2018 году комплексный центр социального обслуживания населения в Переволоцком районе стал победителем в грантовом конкурсе в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города» при поддержке компании «Газпромнефть».

Проект называется «Чудо-детки». Он призван оказать содействие социокультурной реабилитации, интеграции и адаптации семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, развитии их творческих способностей путем создания семейно-досугового клуба «Чудо-детки». Работа специалистов с семьями поможет развитию интеллектуального и творческого потенциала детей и родителей, а также повысит уровень знаний в области мер социальной поддержки семей; расширит сферу их общения семей. Одна из задач клуба — формирование навыков адекватного взаимодействия с окружающим миром; изучение, сохранение и передача семейных ценностей.

На сегодняшний день уже создана рабочая группа. Сформирован план проведения мероприятий с особенными детьми и их родителями. Для участников пройдут мастер-классы по правополушарному рисованию, по изготовлению куклы-оберега, по эбру-терапии, то есть рисованию на воде, семейные праздники «Счастливы вместе», «Вместе мы сможем больше».

Кроме того, мамами и папами детей-инвалидов будут работать психологи. По их мнению, на этот аспект раньше не обращали должного внимания. Итогом многосторонней деятельности станет обобщение опыта, издание брошюр, освещение результатов в СМИ и на сайте министерства социального развития области.

Участниками проекта могут стать все семьи района, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого им нужно обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения в п. Переволоцкий, ул. Ленинская, д. 86, тел. 8 (35338) 21–8–10, 21–8–12.

В Переволоцком районе проект «Чудо-детки» поможет детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям